個人情報漏洩による精神的苦痛全てを含め訴えたいです。

公開日: 相談日:2021年07月28日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
昨夜、タクシーの運転手が、乗車した男性客に私の個人情報をペラペラ話したようで(○○ちゃんは、△△の□□社長と付き合ってるんですよ!内緒にしてくださいね!)その後その男性客から連絡が来ました。お客様はとても怒っていて夜中に呼び出されました。私は接客業をしているのでそのような個人情報漏洩は大変困ります。すぐにタクシー会社に連絡しましたが責任者不在とのことで、電話を受けた人に全てお話しし、然るべき対応をさせていただきますと伝えました。

【質問1】
個人情報漏洩、精神的苦痛全てを含め
会社を訴えることは出来ますか?

1049678さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    「個人情報」とは、生きている個人に関する情報で、氏名、生年月日、住所、顔写真などにより特定の個人を識別できるものです。他の情報と容易に照合でき、それにより、特定の個人を識別できるものを含みます。

    個人情報を扱う際の基本的なルールは、「使う目的をきちんと説明する」、「勝手に目的外に使わない」、「しっかり保管する」、「要配慮個人情報、第3者へ渡すときは同意をとる」などです。」

    詳しくは個人情報保護委員会ウェブサイトまたは個人情報保護法相談ダイヤルへ相談されてください。どうぞよろしくお願いいたします。

    実害があれば、損害賠償請求できる可能性はあります。ただ、請求額通りが法的に認められるとは限らないです。損害賠償請求は可能ですが、義務違反、義務違反と損害との因果関係の立証が容易ではないと思われます。客観的証拠が不可欠です。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。よい解決になりますよう祈念しております。頑張って下さい!!

  • 相談者 1049678さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。
    タクシードライバーには守秘義務があるはずです。タクシー、代行など
    個人の住所を特定できてしまうお仕事ですから、教えたくなくても知られてしまいます。それを勝手に他人に教えたり、プライベートを他人に教えたりしても何の罪にもならないのですか?
    証明はどのようにすればいいのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お気持ちはよくわかります。漏洩したことの客観的証拠が不可欠です。何らかの手立てはあるかもしれません。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから