プライベートを含むのLINEの内容を無理矢理提出させるのはありなのか?

公開日: 相談日:2021年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自分は正社員で、アルバイトさんの教育をすることもあります。
コロナの影響でアルバイトさんが退社する際に、金銭的なことで関して勘違いしたまま退社してしまった子がいて、本部と少しモメたということがありました。
(有給は買い取ってもらえる等、と金銭的な勘違いがあったそうです)
私はそのアルバイトの子は他店なので教育係ではなかったものの、個人的に仲良くしていた一人なので、アルバイト+(正社員)私のグループLINEにも居ました。
そのグループLINEでシフト希望を出してもらっていたので、仕事の話もすることも多々ありましたが、そのように勘違いしている話しは一切出ていませんでした。
しかし、その勘違いは私が変なことを言ってさせたのではないか?と本部と店長に疑われてしまい、そのアルバイトの子の①グループLINE②個人LINEのどちらともスクショを撮り提出するように求められました。
その子が私から聞いてそう思った。などは一切言っていないのに(その子と店長、本部に確認取りました)疑われる意味が分かりません。
普通にプライベートな話もしているので、プライバシーを侵害されている気分で、拒否をしたいです。

【質問1】
業務上の命令として、一般的にはそれも従わなければなりませんか?
拒否をするとしたら、プライバシーの侵害などの理屈は通るのでしょうか?

1036828さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る



    拒否したいのは、当然ですよね。

    疑われる意味が分からないでしょうし、普通にプライベートな話もされているでしょうから、そのようにお考えになるのは、当たり前だと思います。

    あくまで強要されるようであれば、プライバシーの侵害にあたるという考え方も出来るでしょう。

    拒否した上で、しつこく開示を迫るようでしたら、お近くの労働基準監督署に相談して頂いてもいいと思います。

    また、場合によっては、労働問題に精通しているお近くの弁護士へ相談して頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 1036828さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございました。
    私が「変なことは言っていない」と言い切っているのに、疑う理由を上部に聞いても「その方が手っ取り早いから」などよく分からない答えしか返ってこないので、プライバシーとして拒否しようと思います。
    ありがとうございました。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから