海外FXにおける資金回収について

公開日: 相談日:2021年06月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
ネットで知り合った知人からFXを勧められ口座開設と取引を行っていました。口座開設は、FX業者を名乗る方を紹介いただき、その方に個人情報などを伝えて、入金し取引をしていました。
FX口座は海外にあり、少し怪しいなと思ったため、一度出金したい旨を伝えたところ、連絡が取れなくなりました。

あるアプリを使用しているため残高(20万円ほど)は確認できるのですが、出金できません。海外の証券会社に連絡しても、わからないの一点張りです。

【質問1】
知り合った友人というだけで取引をしていた自分が愚かなのですが、残高を回収することは可能でしょうか。

1033215さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    可能ですし、実害があれば、損害賠償請求できる可能性はあります。ただ、請求額通りが法的に認められるとは限らないです。

    実際の債権回収は、かなり困難です・・・ どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    よい解決になりますよう祈念しております。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! お気持ちはよくわかります。悪質な事案です。よい解決になりますよう祈念しております。応援しています!! 

  • 相談者 1033215さん

    タッチして回答を見る

    藤川先生
    ご返信ありがとうございました。
    かなり厳しいとのことで、可能性があるのであれば依頼をしたいのですが、8割以上難しいなどであれば、勉強代として諦めようと思っております。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました