ご本人の個人情報取り扱いについて

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
業務中、お客様から資料を送付して欲しい旨
云われました。しかし、お客様自身からこちら
が保管している個人データの住所を基に資料
送付をお願いすると言われました。

【質問1】
この場合、お客様自身の口から住所を教えて
いただかないと、資料を送っては駄目だと
会社側から言われましたが、その理由の根拠
として考えられることは何でしょうか。

1014478さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから