貸与制服 破損した分 支払い義務はありますか?

派遣会社より派遣先企業で貸与制服(ベスト・スカート)着用していましたが、
自己不注意でアイロンによりスカート破損させてしまいました。
その旨(派遣先企業)伝えると(派遣先企業社員さんより)余って誰も来ていない分
着用していて良いと言われ着用していました。

今回退職することとなり、貸与制服ベストと(余っていて借りていた)スカートを
クリーニングし返却しました。
が、のちにスカート代のみ請求がきました。
支払い義務はありますか?

ちなみにクリーニング後、制服を返却時、派遣先企業の決済担当の方は聞いていないのでわからない
とおっしゃっていたのですが経理の方が勝手に請求書を送ってきたようです
2018年12月09日 13時07分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、実損害についての損害賠償義務はありえます・・・ ただ、全額負担する必要があるかどうかは別問題です。どうぞよろしくお願いいたします。良い解決になりますよう祈念しております。

2018年12月17日 20時19分

この投稿は、2018年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 退職時の制服のクリーニング義務

    会社の退職時に制服をクリーニングをして返すように言われました。今までの勤め先でそのようなことを言われたことがありませんので驚いています。クリーニングをして返却するということは義務なのでしょうか?ちなみに契約書等は交わしていません。退職時に初めて言われました。

  • 返却した制服が捨てられていた。クリーニング代は返ってくる?

    今月精神的苦痛によりうつになり退職しました。制服を返すときに上司と顔を合わせるのも嫌でしたが社会人としてきちんとしようと思いクリーニングして返却しました。 数日後、クリーニング屋さんから、ごみ捨て場にお渡しした制服まるまる置いてあったのですが忘れてませんか?と連絡が入りました。 クリーニングして返せと言ってき...

  • 派遣社員用の制服を購入させられる件について

    パチンコ屋にて派遣会社から4店舗程を派遣社員で日毎に異なる系列の店へ働いております。 先日派遣会社より、派遣社員用の制服を事前の通告無しで当日いきなり買わされました。購入しなければ、今よりも給料が少ない倉庫業務等へ回されるとの事でした。制服代は3万円でした。今後は正社員と派遣では業務内容に違いもある事から、お...

  • 制服のクリーニング代

    アルバイトで働いてて、辞めようとおもってます クリーニング代について質問です 雇用契約時に何も言われず制服を渡されましたが 数ヶ月たってから退職時にシャツ2枚とジャケット1枚返却の際クリーニング代2万請求するからと一言言われました・・・ 実費負担のクリーニングぐらいは分かりますが シャツとジャケットのクリーニ...

  • 退職時の制服返却について

    臨時社員で会社を退職をしました。 最初に退職時は制服をクリーニングして返却との説明があったため 防寒服等自宅での洗濯が難しいものはクリーニング店に出し シャツ等は自宅で洗濯して返却しました。 後日、給料明細を見るとクリーニング代3,000円が天引きされていました。 このような対応は法律的にOKなのでしょうか? ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。