1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 規則・条件
  4. 副業
  5. FXトレーダーでも生活保護を受給できますか。

公開日:

FXトレーダーでも生活保護を受給できますか。

2020年05月14日
ベストアンサー
現在専業主婦をしています。
主婦をしながらFXトレードもしています。
投資金額は800万円。
月平均4~5万円ほどの利益を出しています。
もちろん確定申告もしています。

ところが最近夫が事業に失敗し、夫の貯蓄がゼロになってしまいました。(借金はありません)
しかもここのところ夫の持病が悪化し、夫は就業するのが困難な状況です。
子どもも小学生が一人います。
私のFXトレードの利益だけでは生活していけません。

そこで生活保護を申請しようと思っているのですが、FXへの投資金額が800万もあると生活保護は認められませんか。
この800万は私にとっては仕事道具のようなものです。これがないと私はトレードができません。
FXトレーダーは“仕事”とは認めてもらえないのでしょうか。
生活保護を受給したければ私はトレードをやめないといけませんか。
それとも毎月きちんとトレードの利益を役所に申告するという約束をすれば、トレードを続けながら生活保護は受けられますか。
トレードは私にとっては大切な仕事なのです。
相談者(920397)の相談

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
現在の生活保護法の下では、

資産として800万円を保有しているのであれば、

生活保護を受けることはできません(申請をしても却下されます。)

生活保護法の考え方としては

まずは、800万円を使って生活をしていただき、それがなくなった場合は

生活保護で生活をしてください、という建前になっています。

800万円が「仕事道具」という感覚は理解しますが、

残念ながら、いまの法律では、そうはなっておりません。


2020年05月14日 01時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> そこで生活保護を申請しようと思っているのですが、FXへの投資金額が800万もあると生活保護は認められませんか。

800万円も保有していると、難しいと思いますよ。
それがなくなければ、認められる可能性もあるかもしれませんが。

2020年05月14日 02時16分

相談者(920397)
やっぱりNGですよね..。
FX用の資金800万円は出金し、このお金をつかいきってしまったら生活保護を考えます。
回答ありがとうございました。

私にとっては800万円が「仕事道具」という感覚になってる、ということを理解していただけたのは嬉しかったです。

2020年05月14日 02時53分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公務員が株式投資やアパート経営をすることは副業にあたるのか【弁護士Q&A】

公務員は副業を行うことが原則として禁止されていますが、投資などで収入を得ることも認められないのでしょうか。また、アパートのオーナーになって家...

専業主婦が交通事故被害にあったら「逸失利益」を支払ってもらうことはできるのか

交通事故の被害にあった場合、加害者に対して「逸失利益(事故にあわなければ得られた利益)」を請求できるケースがあります。では、事故当時に専業主...

この相談に近い法律相談

  • fx取引のサラリーマンの申告

    例えば、サラリーマンがfx取引で20万を超える大きな利益を出した場合、会社で年末調整の際、雑所得はゼロで申告し、別途fxの利益に対し自分で住民税を収める確定申告をすれば、翌年の会社給与からの住民税は会社給与に見合う住民税となり、会社に疑われる事はないのでしょうか? それともそもそも会社で年末調整をあえて行わず、税理...

  • fx取引のサラリーマンの申告

    例えば、サラリーマンがfx取引で20万を超える大きな利益を出した場合、会社で年末調整の際、雑所得はゼロで申告し、別途fxの利益に対し自分で住民税を収める確定申告をすれば、翌年の会社給与からの住民税は会社給与に見合う住民税となり、会社に疑われる事はないのでしょうか?それともそもそも会社で年末調整をあえて行わず、税理士に...

  • 投資は副業になるのか?

    普段は会社員として働いております。副業として空いた時間を利用して投資を始めてみようと思いました。 そこで、ご質問ですが、投資は副業になるのでしょうか?投資の中でも、投資信託やFX、仮想通貨、不動産投資などに興味があります。 ちなみに、会社のきまりとしては副業は禁止になっています。 当然、株式投資などはインサイダー...

  • 副業禁止の会社では資産運用の口座を持っているだけで問題となるのか?

    副業禁止の会社に勤めている状態では、FXやアフィリエイトなどの口座を持っているだけでも問題になるのでしょうか?取引などはしていないので税金は発生していません。

  • 公務員の投資について

    公務員がFXやバイナリーオプションなどの投資で利益を得て、確定申告をしたときに取引履歴が上の方々に見られることはあるのでしょうか。 また、確定申告を自分でちゃんとすると、一切職場にはバレないものなのでしょうか。 お聞かせ下さい。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

副業の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。