掲示板、株式投資、風雪の流布になるのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年05月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

急に上がり出した株があり、急いで買いました。そのあと、会社名が全く同じの材料があることに気がつきました。この材料でこれであげてるんだと思い、流し読みしてその会社の掲示板に「材料があるんだな、この材料であげてるんだわ。」って掲示板にすぐ書き込んでしまいました。しかし「これ違う会社のだぞ」と言われ、私自身も住所が違うことに気がつきました。そして、株も9割売って掲示板の投稿もすぐ削除したのですが、その後にストップ高まで行ってしまいました。
内容をしっかり確認しないでURLを貼り付けてしまって後悔しています。
そのあと、風雪の流布だと掲示板で言われ、企業側に連絡を取って調べてもらうことになったと言われました。

1、自分自身も風雪の流布に当たるのではないかと怖いです。どうなんでしょうか?
2、訴えられるとどうなるのでしょうか?罰金はいくらになるのでしょうか?

917472さんの相談

回答タイムライン

  • 及川 泰輔 弁護士

    タッチして回答を見る

    ご不安なお気持ち,お察しいたします。
    詳しくご事情をお伺いしておりませんので,一般論としてご回答いたします。

    1.虚偽風説の流布に当たるか
     そもそも「虚偽風説の流布」という文言は,刑法233条にあります。
     同規定をかいつまんで説明すると,虚偽風説の流布によって人の信用を毀損したり,業務を妨害した場合には,罪になりますよというものです。
     ここで,「虚偽の風説の流布」とは,客観的真実に反することを不特定又は多数の人に伝播させることをいいます。
     そうすると,確かに,ご相談者様の行為は,虚偽風説の流布に当たるともいえます。

    2.信用棄損罪・業務妨害罪が成立するか
     ただし,罪が成立するには,その他に,人の信用を毀損したか,業務を妨害したといえる必要があります。
     ご相談者様のご事情を伺った限りですと,ご相談者様が間違って流してしまった情報は,特段会社の信用を貶めるものでもなく,業務を妨害するものでもなさそうです。
     ですので,伺ったご事情に限って言えば,何か罪に問われるということはないものと思料いたします。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    金融商品取引法第158条の風説の流布、あるいは、第159条2項3号の虚偽表示に該当しないかを懸念されているものと理解しました。

    金商法第158条は、「有価証券の」「売買その他の取引」のため「風説を流布」することを禁止しています。
    「取引のため」とは自己又は第三者が「有価証券取引を有利に行うため」(あるいは他人の有価証券取引を不利にするため)と解されており、また、「風説を流布し」たといえるためには、合理的な根拠なしに風説の流布を行っている「認識」が必要と解されています。

    金商法第159条2項3号は、有価証券売買等を「誘引する目的」で「有価証券売買等を行うにつき、重要な事項について虚偽であり、又は誤解を生じさせるべき表示を故意にすること」を禁止しています。

    発見した同じ名前の別会社に関する情報を、株価が上がっている会社に関する情報と勘違いして書き込みをしたのであれば「合理的な根拠なしに風説の流布を行っている認識」がなかったものと考えられます。また、「故意に」重要な事項について虚偽の表示をしたことにはならないと考えられます。

    具体的な事実を確認した上でないと正確な判断は難しいですが、結論として、金商法第158条や第159条に違反するものではないといえそうです。

    なお、証券取引等監視委員会の情報提供窓口を通じて情報提供がなされている可能性がありますので、検査の対象になるかもしれません。その場合に備えて、同名の別会社に関する情報などのご自身の認識の裏付けとなる資料を保存しておかれることをおすすめいたします。

  • 相談者 917472さん

    タッチして回答を見る

    話を聞いて少し安心しました、ありがとうございます。株価が上がっているのを見て情報を探して4分前ぐらいに出てた同一の名前の会社の情報でしたので勘違いして掲示板にこれだ!っと思って上げてしまったしだいです。資料は保存しておくようにします。
    ありがとうございます。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す