個人が自己破産した場合、保有している法人はどうなるのか?

小さいですが株式会社(持ち株比率100%)の代表をしています

個人事業と法人事業をしていますが個人事業の方ですさまじい赤字を出してしまいました

法人の方では月10万程度の報酬をもらっています

個人で自己破産した場合 法人の財産はどうなるのでしょうか?

法人は別なので 法人側の財産に影響がない等いわれますが実際の所どうなんでしょうか?

2019年09月20日 10時35分

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2
ベストアンサー
ありがとう
> 個人で自己破産した場合 法人の財産はどうなるのでしょうか?
>
> 法人は別なので 法人側の財産に影響がない等いわれますが実際の所どうなんでしょうか?

表面的にはそのとおりですが、実際は問題があります。

会社に対する株式が個人財産になるので、管財人はこれを他者も売却することを試みるでしょう。

もし他者が取得すれば、その会社はその他者の支配に服し、相談者は株主ではなくなるので、そういう点で影響します。

2019年09月20日 10時56分

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
破産というのは、資産を処分して換金し、返済できるだけ返済して、返済しきれなかった負債を免除してもらうという制度です。
会社の株式も資産として処分の対象になりますので、影響がないというわけにはいかないですね。具体的には、法律事務所にご相談された方が良いと思います。

2019年09月20日 11時01分

この投稿は、2019年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 副業禁止の会社で個人事業主として報酬を頂く。

    就業規則で副業が禁止になっている会社に勤めています。 休みの日を利用して家事代行等を行う派遣の会社に登録しており、 1時間いくらと報酬を頂くのは副業にあたりますか? ・その会社に属しているわけではなく、問い合わせると 個人事業主になるので確定申告など税金関係の手続きや利用者とのトラブルなど全て 自己でやって下...

  • 副業で個人事業主になるにあたって

    この度、副業で個人事業主として仕事を始めようと思います! 現在の仕事が特定福祉用具を扱う介護ショップにて役員となっておりますが問題なく個人事業主となれますか?

  • 個人事業としての副業、その事業の住所について(会社施設を住所にすべきではないか)

    個人事業としての副業、その事業の住所についてですが、 会社員をしつつ、副業でネット通販のビジネスをしています。 こちら、会社が保有している社宅施設に住んでおり、開業届をその会社施設住所にて提出してました。 (実態は、ネットビジネスのため、会社施設に在庫を置くなどは発生せ、今住んでいる場所として申請) 会社と...

  • 法人個人自己破産について

    法人の自己破産についてお尋ねします。 今の法人と個人の自己破産は検討しております。 その場合自己破産したら、別法人の代表者にはなれないのでしょうか?? 会社で借りた資金を投資等で失った場合は、自己破産はできないのでしょうか? 以上簡単ではありますが。 よろしくお願いいいたします・

  • 個人からの副業について

    お世話になります。 副業についての質問です。 ある個人がやっている仕事を手伝いました。そのお礼として、時給換算で1000円もらってたとします。毎日などではなく、時々です。本人いわく「手伝ってくれたお礼にジュースおごってあげる」感覚だという事です。振込は、会社などではなく、本人がしてくれています。 ここで質問...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。