株式会社で登記簿の住所に送った内容証明が返送されてきたときの対応について

お世話になります。

早速ですが、相談内容です。

イベントのスタッフギャラ未払いが続いている株式会社に対して、催促書を内容証明で送りました。
数日後、「あて所に尋ねあたりません」と返送されてきました。住所等は、近々に調べた登記簿の
住所等と同じです。

過去に催促のメールを送っておりましたところ、最後にこちらに届いたメールには、登記簿とは違う
住所が記載されていました。登記簿の変更は、2週間以内にとのことですが、未だ変更していないよ
うです。

そこで
1.登記簿の変更をしていないことで、なにか、こちらから訴えをおこすことは可能でしょうか。

2.今後、訴訟を起こすことを前提に、登記簿とは違う住所に内容証明を送っても、裁判の折には、
 証拠となるのでしょうか。

以上、ご回答よろしくお願いいたします。


2018年11月23日 16時55分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.法務局への告発くらいでしょうか・・・
2.なる可能性が高いです。

不当な扱いには負けないで! 良い解決になりますよう祈念しております。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

2018年11月23日 17時43分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1について

訴えというのは難しいと思います。
ちなみに、会社法的には、2週間以内に登記をしなかった場合には、行政罰としての過料に処せられるとの定めがあります。

この過料は法務局の登記官から裁判所に通知が行き、裁判所から会社代表者に通知が行くという仕組みになっています。
なので、法務局に登記懈怠の事実を通報するというのはアリと思います。



2について

これは証拠になります。
戻ってきた郵便物と併せて裁判所に提出しますので、必ず戻ってきた郵便物も保存しておいてください。

郵便物が戻ってきた→だから別の住所に送らざるをえなかった、という証拠になるためです。


ご参考までに。

2018年11月23日 17時44分

相談者
お世話になっております。

早々にご回答ありがとうございます!ご指導の通り、法務局への告発、並びに住所を変更してもう一度内容証明を送ることにいたします。

本当にありがとうございました。

2018年11月23日 17時58分

この投稿は、2018年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 副業禁止の会社に副業(アルバイト)がバレたらどうなりますか?

    初めまして。 近々一般企業に入社することが決まっているのですが、その会社は副業禁止です。 ですが手元にお金が少なく、副業をしなければやっていけない状況です。 ①会社に副業がバレた場合、どうなるのでしょうか? ②最悪、解雇されたりするのでしょうか? ③また、バレた場合はどのような理由が有効ですか? 「お金...

  • 副業禁止の会社で副業がバレた場合

    体調不良で2年休業しているのですが、その間に身内の会社で副業し月20万程の収入を得てました。 内々処理で、収入は得てないことになっているため申告していません。 在籍中の会社は副業禁止です。 休業中も年500万の給料をもらっていました。 そろそろ退職するつもりですが、退職金1000万程出る見込みです。 このような状態で...

  • 副業して会社から。やっぱクビですか?

    入社時、副業に関して何も言われてなくて、副業をしたら解雇ですか?なにもしらなくて副業した場合はどうなりますか?やっぱクビですか?

  • 会社員の兼業・副業について

    現在、会社員(給与所得者)ですが、両親が経営している、 資産管理会社の役員に就任する事となりました。 兼業・副業につき、会社の職務規定には、禁止事項として、 「会社の許可を得ないで業を営み、また他会社等の営業に関与すること。」 と規定されております。(副業・兼業に関する規則は、この一文のみ) 今後も、会社員は続...

  • 副業が会社にバレることありますか?

    会社員やりながら、オークション、フリーマーケットサイトを利用してお金を稼いでいます。(年間10万~20万程度) オークション、フリーマーケットサイトで得た利益は会社に知られる可能性はありますか? 知られるとすれば法律的にはどう知られますか? また、バレた場合、副業掛け持ちは社内就業ルール違反になると規定されています...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。