キャバクラで副業してる同僚とトラブルに

公開日: 相談日:2018年07月06日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

金融機関で働いている女です。
同僚で、夜にキャバクラで副業している人がいます。
元々それは知っていたのですが、面倒ごとに関わりたくなかったため、放置していました。
しかしその同期が急に「お前私がしてること言っただろ!!」と攻撃的なラインを業務中に送ってきました。

身に覚えがなく、「落ち着いて。一体何のことなの」と言ったのですが
要はわたしが彼女の副業を言いふらしていると勘違いしているようでした。
絶対にそんなことは言っていませんし、そもそも彼女は学生時代ホステスをしていたことを自分からいろんな人に話しています。
さらに、同期が一堂に会す研修会の会場やそこのトイレで水商売の話をしたり
ドレスを持ってきていたりしていました。

わたしが言っていた証拠(ラインなど)はあるのか、誰から聞いたのかを聞き出そうとしても絶対に教えてくれません。
周りの同僚も、そもそもキャバクラで副業している方が問題だし、本当にバレたくないにしては彼女の行動にも問題があるのでは?という意見でした。

しかし、彼女はキレると手がつけられなくて、彼氏に暴力を振るったりするタイプなんです。
さらに、彼女と私は違う課なのですが、私の課の同期にどこから調べたのか電話をかけてきて
「ぴーちゃんから聞いた?!」と小一時間といつめたんだそうです。
その同期は何も見に覚えがないので、分かりませんすみませんと言って通したそうなのですが
人に迷惑をかけすぎだと思います。

今、係長には相談したのですが
問題の彼女の係長に、彼女が普段どう言った生活態度なのかなど調べてもらっているそうです。

こんな無実の罪で因縁をつけられ、同じ課の同期にも迷惑をかけられて不愉快です。
会社のコンプライアンスには「会社の名誉を毀損するような副業」「同僚トラブルを起こす可能性の鮎副業」は禁止とのことでした。
こんな根拠も証拠もないトラブルは何かしらの法律違反にはならないのでしょうか?
また、彼女の副業がバレた場合、クビになるのでしょうか?

681398さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す