滞納家賃分割払い合意の撤回について

公開日: 相談日:2018年05月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

数年前に投資用マンションを購入し、購入先の会社とサブリース契約を結んでおりました。
しかし昨年から支払いが滞り始め、サブリース契約を解約しましたが、数ヶ月分の家賃数十万円が未払いとなっております。

訴訟も辞さない覚悟で内容証明を送り、返済について話し合いましたが、
「毎月1万円の返済しか不可能」の一点張りで、迂闊にも根負けし、同意書にサインしてしまいました。
後からよくよく考えてみれば、完済まで6~7年もこの会社が存続するとはとても思えません。


そこでご質問なのですが、この合意を相手が守っている限り、
仮に訴訟しても、毎月1万円払いでしか回収出来ないのでしょうか?

657764さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「副業」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから