内職の納期について。

公開日: 相談日:2017年12月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

内職の仕事で報酬5000円くらいの仕事を納期までに仕事が出来ていなく罰金40万円支払えと請求が来ました。はらわなければなりませんか?今年中にと言われてます。

616243さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 内職の仕事で報酬5000円くらいの仕事を納期までに仕事が出来ていなく罰金40万円支払えと請求が来ました。はらわなければなりませんか?

    納期までに仕事ができず、相手方に損害を生じさせているのであれば、その損害の賠償をしなければならないかも知れませんが、相手方に40万円となるような損害が発生しているとは考えられず、相手方の請求に応じる必要はないと思います。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す