給料20万未払い、泣き寝入りするしかないのでしょうか?

友人が株式会社のコールセンターで3ヵ月弱アルバイトしていたのですが、給料がまったく支払われていないそうです。
本当なら20万ほどになるそうです。

最初の話では時給1100円、基本13~21時、給料は月末締めの翌月末払い。
面接時に労働契約書にはサインと捺印をしましたが、控えはもらっていないそうです。
今思えばその時からおかしかったのですが、知識がなくその時は不審に思わなかったとのこと。
シフト提出は紙やメールではなく、職場で口頭か電話でしか受け付けてもらえなかったそうです。
タイムカードや給料明細など、勤怠の記録がまったく手元にない状態です。

7月の下旬に働きはじめましたが、7月に働いたのはほんの数日なので8月の給料と合わせて2ヵ月ぶんを9月末に振り込むと説明され、同意。

しかし9月末になっても口座にまったくお金が振り込まれず、上司に話したところ
「いや、振り込んだって聞いたけど?」の一点張り。
しまいには解決しようとしてくれるわけでもなく「裁判すんのか? そんな金ないだろお前!」と怒鳴りつけられたそうです。

仕方なくその日は帰宅し、会社の総務部に電話をすると「給料の支払いはここの担当ではないので、直接職場で話してください」とたらいまわしに会って途方に暮れています。

会社名を検索すると、つい最近にも悪質な給与未払いがあって解決していない会社のようです(ここに社名を書くと名誉毀損になるのでしょうか……そうでなければ直接名前を書いてご意見うかがいたいくらいです)
現場の上司のセリフといい、なんとなく手慣れている確信犯的な印象を受けます……。

ネットで調べたところ、この場合「労働基準監督署に相談して是正をうながしてもらう」という方法が有効であると出てきました。
そこで質問です。

労働基準監督署には給料を労働者に払わせる強制力はどれくらいあるのでしょうか?
企業が悪質だった場合「はい、今後気をつけます」といって結局しらばっくれるようなこともできてしまうのでしょうか?
その場合、労働者は泣き寝入りする以外に有効な方法はありますか?

明日の生活にも困っていてとても気の毒です。
なにとぞよろしくお願い致します。
2017年10月03日 17時34分

みんなの回答

永野 達也
永野 達也 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
労基署は、あくまで行政の立場から違法な労働関係を是正するよう求める機関です。きちんと営業している会社であれば、労基署からの指導に従って未払賃金を支払うことが期待できます。しかし、強制的に未払い賃金を支払わせる権限があるわけではないため、いつまでも是正しない状態が続くこともありえます。

法的に支払いを求めるのであれば、ご自身で労働審判を申し立てるという方法もあります。労働審判は、通常の裁判よりも提起しやすく、早期解決の可能性がある手続です。
ご自身で手続きを調べて提起するにしても、弁護士に依頼するにしても、証拠に基づいて未払い賃金の存在及び額を立証しなければなりません。タイムカード等がないのであれば、手帳等に勤務時間をメモしていないか、メール等で勤務中であることを立証できないか、などを検討する必要があるでしょう。
また、メール等で会社側が未払い賃金の存在を認めていれば、それもひとつの証拠となりえます。
証拠が足りているか不明であれば、証拠になりそうな資料をひととおり持参して、お近くの弁護士事務所に法律相談に行くことをお勧めします。

2017年10月03日 17時55分

相談者
早速のご返答誠にありがとうございます。
労働審判という方法を教え初めて知りました。
先ずは会社に未払いがあることを認めているメールなどがあるかどうかを調べさせたいと思います。
大変貴重なご意見、ありがとうございました!

2017年10月03日 18時31分

この投稿は、2017年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 本意でない労働契約の締結について

    月給制の印刷会社社員です。 四月から、隔週の土曜日が出勤になり、かつ、給料はほとんどの社員は上がらないと上司から話がありました。 毎月70〜80時間は残業させ、30時間分しか払わないというやり方に嫌気がさし9月に残業代を請求して辞めようと考えていたのですが、このまま労働契約を結んでしまったら4〜9月までの残業代の基...

  • 休日出勤なのに時間外労働?

    質問です。派遣社員です。 残業60時間+休出の手当てで働いた分貰いたいのですが・・ 会社カレンダーでは土日休みになっていますが、土曜日に休出しても時間外労働となり時給×1.25円の手当てになっていす。 休出の手当てになっておません。給料明細では休出出勤手当に記載されています。 (8:30~17:30までは通常時給でそれ...

  • 退職勧奨から解雇を言われた

    私はある会計事務所へ週3日のパートで2年3か月間勤務しています。7月29日30日に退職勧奨、8月4日に「今日付で解雇する」と言われました。退職理由はお客様からクレームがあった。その理由は教えられません。です。真摯に勤務してきたと自負していますので、クレームはでっち上げと思っています。有給休暇は1日も使っていませんので11日...

  • 【至急】教えてください

    紹介予定派遣の者です。 6か月の派遣契約期間をわずか一カ月で派遣先から打ち切られ、現在休業中です。平均賃金の60%を休業補償として受けることになっているのですが、その間に仕事をどんどんあっせんしていく、それでも私サイドが断り続けるなら適当なところで休業補償をストップするという主張書面をいただきました。 本日派遣元...

  • 給料未払い、過剰労働

    コンビニでバイトしてます 固定給です ①最初決められた給料が満額支払われてません 契約者などはないです 口約束ですがやりとりしたメールが一部あります ②月に270時間働いてます 1日に19時間勤務やひどいときは30時間勤務です 月に300時間以上働いたこともあります 周りからは労働基準法に違反してるから相談できる所に言った...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。