弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネス 副業 違反

ネットワークビジネスは副業禁止の会社では違反になりますか?解雇されたりするのでしょうか?
b4_6911さん
2017年05月14日 10時37分

みんなの回答

是枝 秀幸 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 実際に解雇等の処分がなされるかどうかは会社の判断次第です

 ただ、単に副業をしていたというだけでは、法的に解雇が可能となる(解雇が法的に有効であると評価される)わけではありません
 解雇が法的に有効であると評価される場合は、限定されており、個別具体的な事情によりますが、例えば以下のような場合でしょう

・副業の内容や態様が実際は法令に違反しており、
 結果として犯罪に関与してしまった場合
(ネットワークビジネスと称する副業は、一概には言えませんが、
 詐欺、特商法違反、無限連鎖講違反等であることがあります)

・副業に関して会社の営業秘密(顧客名簿や技術情報等)を
 会社の許諾なく利用した場合

・就業規則で兼業禁止と定められており、
 兼業が単なる余暇利用を超える時間や態様でなされており、
 時間的・体力的に勤務に支障があるのに
 個別具体的に会社から社員へ兼業を控えるよう
 再三の指導・処分がなされたのに
 これに反して兼業を反復継続した場合

・業務時間中に社内外で他の社員や顧客へ入会等を勧誘して、
 個別具体的に会社から社員へ勧誘を控えるよう
 再三の指導・処分がなされたのに
 これに反して勧誘を反復継続した場合

 なお、会社によっては、法的な観点を無視して、副業が発覚次第問答無用で解雇がなされてしまうこともあり、法的に無効であるとしても争うにはそれなりのコストがかかります

 本当にやるべきビジネスかどうかはよく考えた方が良いでしょう

2017年05月15日 10時20分

この投稿は、2017年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ネットワークビジネス

    以前友達から交流会に誘われ、参加してきました その時はボーリングで、他にもフットサルやバスケも定期的に開催してるようなのですが、その背後にはネットワークビジネスが絡んでいました ここまでならありがちな話だと思いますが、ひとつ疑問に思うことがありました 広告を作りネットワークビジネスであることを隠し交流会などの...

  • 不正競争防止法に違反しますか?

    インターネットで検索していたら、仮名ですが同一市内に以下のような商号がありました。 合同会社ビジネスパートナーズ イエローパートナーズ株式会社 上は、コンピュータービジネス。下は、洋服店です。すべて、仮称です。業態は全く違うのですが、不正競争防止法に違反しますか?

  • ネットビジネスについて

    ネットビジネスの広告やビジネス宣伝動画について質問です!あんなに過剰に必ず儲かりますとか、半年で100万円儲かりますとか、保証をつけますとか、過剰宣伝でお金を支払って全くのデタラメだったら詐欺罪にならないのでしょうか!?何であんなに過剰に宣伝されているのでしょうか!?ネットビジネスで詐欺罪で問題になった事案はない...

  • ビジネスネームは特商法に利用できますか?

    インターネット上で商品やサービスを販売する際の特定商取引法にはビジネスネームの記載でも問題ないでしょうか? 会社名(個人の場合は屋号)、住所、電話番号はしっかり載せるとして、販売責任者の名前をビジネスネームにしたいと考えています。 また、ビジネスネームを特商法に載せることがいけない場合、どのような罰則やデメ...

  • ビジネスネームでの契約書

    質問させていただきます。 タイトルの通りなのですが、当方プロダクション業務を行う会社に勤務しております。 そこでタレント等と業務委託の契約書を交わしたいのですが、会社の代表者がビジネスネームで契約書を交わしたいそうです。 特別、印鑑証明や登記簿謄本をつけるわけでもないので代表者の部分はビジネスネームでも大丈夫で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。