副業サイトでクレジット決済を行いました

副業サイトのメールチャットにて、やりとりをしていたところ、ポイント購入が必要だと言われ、25000円分クレジットにて決済しました。その後も報酬がもらえることはなく、やりとりが増える度にポイント購入を迫られます。退会を希望したところ、やりとりしていた男性全員に連絡するようまた新たにポイント購入しメールをするよう会社側から申し出がありました。これは、このままの状態にしておいて、クレジットで架空請求とかは起らないでしょうか…
まいまいさん
2017年02月20日 14時00分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> これは、このままの状態にしておいて、クレジットで架空請求とかは起らないでしょうか…

通常は、あなたが決済しなければ、請求されることにはならないと思いますが、あなたが決済しないのに請求されるような事態が生じたら、犯罪行為となりますので、サイトの運営会社やクレジット会社に連絡したり、警察に届出たりする必要が出てくるでしょう。

2017年03月01日 03時42分

この投稿は、2017年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺サイトからのクレジット決済をとめる方法

    先日ポータルサイトを閲覧していたところ、サイトのリコメンド機能による広告で詐欺サイトらしきところの通販に注文してしまいました。 しかもクレジット決済のみしかないため、クレジット情報も登録してしまいました。 あわててカード会社に停止、および再発行を依頼。 さらクレジット会社に相談したところ、決済は計上されてい...

  • 悪質性を主張したいが証拠が万全でない場合について

    ポイント制で、メッセージのやりとりはサイト上でのみ、そのメッセージのやりとりも1週間程度でサイトが消してしまうような出会い系サイトでの話です。 サクラと思われる相手(以下S)が、ドタキャン・待ち合わせ場所に現れないといった行為を繰り返したり、ランクを合わせましょうと言ってこちらのランクを上げさせると、実は自分はもっ...

  • 出会い系メール掲示板の後出しの請求について

    二日ほど前なんですが無料の出会い系のメール掲示板に登録しました。 ちょっと閲覧したりしてたら無料期間が終了してここからはポイント制だとなりました、いまなら千円の入金で会員ランクが上がり使いたい放題らしいです。千円ならばといつもネットでつかってるクレジットカードでポイントを買いました。そうしたらプレミアム会員の規...

  • ポイントサイトの詐欺で支払いを拒否できるか?

    成人している娘のことで相談です。 「お金をあげます」という内容のメールが届いたので娘は話を聞くためにメッセージ交換サイトに登録しました。メッセージ交換のためにポイントを購入する必要があったので、クレジットカードでポイントを購入し、メッセージをやりとりしてきましたが、散々はぐらかされてきたので結局お金はくれないよ...

  • アダルトサイトについて

    ネットサーフィンをしていた時にアダルトサイトの広告を興味本位でクリックし、サイトへ飛んだところ年齢確認を求められましたので、18歳以上をクリックしましたら、登録が完了しました、3日以内に99800円振り込んでくださいと言う画面になりました。 動揺してしまい、24時間以内であれば退会できるとあったので、退会申請メールを送っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。