傷病手当金申請中での副業について

公開日: 相談日:2022年05月21日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在、適応障害で会社を休職中です。
6月末までに復職できなければ、就業規定では退職扱いになります。
まだ1回目の傷病手当金が振り込まれていないため、生活保護を貰っています。
本職は休職中なのですが、じっと家に籠ると逆に気分が低下してしまうため、気晴らしに交通警備のバイトを委託で始めました。
休職中という背景や、腰痛持ちでも有るため、週に2日程度の勤務にしています。
警備会社から移動用として社用車を借りることができました。
リース代は、無料です。
なお、生活保護申請前に借金もあり、自己破産を弁護士へ依頼中で、まだ申し立て手続き前です。
また、会社在職中の為、健康保険料や厚生年金のみ会社へ振り込むよう請求書が届きました。期限は月内です。
また、まだ元気だった昨年11月にブログ運営の開業届を提出し、今年の確定申告ではすでに開業費で3年分割の青色申告を提出したのですが、現在の休職中は、ブログ運営自体もストップしています。

【質問1】
交通警備員の仕事をするにあたり、身分証明書を本籍地から取り寄せるよう言われました。現段階で取り寄せて、自己破産などの関係で、まだ勤務は可能でしょうか。

【質問2】
本職は適応障害で休職中で、そのために傷病手当金を申請しているのですが、このバイトが傷病手当金の申請に影響はありますでしょうか。
委託の為、健康保険などには未加入です。

【質問3】
社用車なので、名義は会社名義なのですが、自己破産や生活保護に影響しますでしょうか。なお、役所へは来月の収入時点で、収入申告はする予定です。また、もともと所有していた原付バイクは保有を許可されています。

【質問4】
個人事業の開業届は、取り扱いをどうするべきでしょうか。

1146227さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    質問1 まだ申立していなければ大丈夫である可能性が高いです。
    質問2 影響ある可能性が高いです。労働局に相談されるのが良いかと思われます。誠実に対応しましょう! 不正受給になることはは避けましょう。
    質問3 真に会社所有であれば影響しない可能性が高いです。バイクを破産財団にいれる等(して換価)になる可能性はあります。
    質問4 届自体は違法無効ではないですが、破産手続に影響がある可能性はあります。内容によっては不正受給が疑われます。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。法令遵守をお願いいたします。よい解決になりますよう祈念しております。

  • 相談者 1146227さん

    タッチして回答を見る

    素早い回答ありがとうございます。
    気になったのですが、個人事業の質問4について、不正受給になる場合があるというのはどういう時でしょうか。教えてください。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    許可のない就労があるとされたり、就労不能が虚偽とされる場合等です。ご回答した内容を踏まえて、ご検討下さいね。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。良い解決になりますよう祈念しております。法令遵守をお願いいたします。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す