1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 規則・条件
  4. 健康診断
  5. 契約書のない雇用。労働基準法は適用になりますか?

公開日:

契約書のない雇用。労働基準法は適用になりますか?

2018年04月02日
今、事務職として働いています。
ここに勤めたのは、もともとイベント関係の仕事をしていてそこからの紹介で今の事務職につきました。
もともとこの会社での仕事は書類選考に受からないと仕事がないので、決まっても1日~3日ほどで仕事をするスパンもまちまちでした。

ここの会社から事務職として入るときにメールで内容が送られてきて、その内容で働くことになりました。

メールの内容は週5日で9:30~17:30。忙しい時期は多少の残業あり。
時給と交通費のみしかお給料として振り込まれません。
実際に働いてみて、残業が多少あると聞いていましたが、繁忙期だと毎日残業、土日も休日出勤。

残業時間も時給なので、時給×〇時間の計算です。
1番ひどい月で270時間くらいの勤務でした。
また、最初は聞いていない出張業務が発生したり、今度はチームリーダーにさせられてしまいそうな状況です。

そもそも他社の派遣会社からきている人には契約書があり、
各種保険の手当てがあり、健康診断も受けられて、有給もあります。
私と時給は一緒なのですが残業代も8時間以上を越えると25%アップになるそうです。

給与明細も言わないとくれない会社で、個人情報漏洩もあるような適当な会社で働き続けてしまった私にも非はあるのは理解しています。ですが、そろそろ精神的にも限界です。

今までどんなに残業、休日出勤しても8時間を越えての手当てもなく時給と交通費のみで働いてきましたが、なんだかとてもやるせなくなっていまい、労働基準法なども調べているところです。

先生方にお伺いしたいのは2つです。

〇なんとか今までの労働に対する対価を求めることはできないのでしょうか?
〇訴えたりすることもできるのでしょうか?
相談者(648216)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう
> 〇なんとか今までの労働に対する対価を求めることはできないのでしょうか?
> 〇訴えたりすることもできるのでしょうか?
:残業代(割増賃金)が不払いなら、その請求はできるでしょう。過去2年分に遡っての請求です。会社が支払に応じなければ訴訟か、労働審判という手続を起こします。いずれの方法も一人では難しいので弁護士がいた方が良いです。
残業代請求に際しての問題は勤務時間の証明です。タイムカードがあれば楽ですが、ないばあいに他の立証方法を考える必要があります。これは面談の相談が良いです。

2018年04月02日 18時51分

相談者(648216)
石井先生
ご回答いただきありがとうございます。
契約書がなくても請求できると思いませんでした。こんな状況で働いていても請求できるんですね。
割増賃金とは8時間以上超えたら25%になるという部分でしょうか?
タイムカードは会社のパソコンのエクセルに入力するので、フォルダから全て出力すれば証明はできそうですが…

今までもらえるはず?と言っていいのか有給をもらうことはできるのでしょうか?

請求したいし、一刻も早く辞めたいのですが、 転職するにも今のままでは有給もなく、仕事が決まるまで無給なので…

2018年04月02日 19時32分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう
> 契約書がなくても請求できると思いませんでした。こんな状況で働いていても請求できるんですね。
:勿論です。契約書がないと請求できないとしたら、多くの企業は契約書を作らないのでは?ただ、残業代請求の際に年間の労働時間等を計算する必要があるので、雇用条件が記載されたメールは残っている良いです。

> 割増賃金とは8時間以上超えたら25%になるという部分でしょうか?
:そうです。正確には、1日8時間かつ週40時間です。「かつ」というのが重要で、例えば月~木の労働時間が40時間を超えたら、金曜の労働はすべて割増賃金の対象です。

> タイムカードは会社のパソコンのエクセルに入力するので、フォルダから全て出力すれば証明はできそうですが…
:入手したいところですね。

> 今までもらえるはず?と言っていいのか有給をもらうことはできるのでしょうか?
:勤務状況からすれば、有休は権利が発生していると思いますが・・・。

2018年04月02日 19時42分

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 安全配慮義務は直接雇用でなくても適用になりますか?

    現在、派遣社員として働いています。 派遣先での職場ストレス(責任の重い仕事内容、人間関係、残業多め/月45h超等複合的な理由)でメンタル疾患にかかった場合、 派遣先の会社に安全配慮義務は問えますか? 又、体調の悪化を予測して業務の軽減を申し出ても受け入れて貰えないというのは法律上違反にあたりますか?

  • 雇用条件。これは労基法にはあたらないのでしょうか?

    個人病院で常勤として働いています。 看護学校に通わせて貰っています。 (費用は出して貰っていません) 雇用条件として ① 午前中仕事をし、午後に学校へ行き、終わってから病院へ戻り夜勤をし、翌日午前中仕事をし、午後学校終了後帰宅と云う勤務が週に2回(元々勤務時間が朝9時~翌日12時30分で週2回が夜勤としての条件になってい...

  • 労働基準法に違反しませんか?

    現在、外交員として働いています。 入社する際、雇用保険はかけているかと尋ねたところ当初の上司が準備中と言ったまま現在もかけられていません。 3ヶ月ごとにノルマがあり、それにより次の3ヶ月の固定給が決まります。 (例)1月、2月、3月のノルマ合計によって、3段階に分けられ、4月、5月、6月の固定給が決まり、また4月、5月...

  • 労働基準法第20条は適用されるのでしょうか?

    季節雇用で今9ヶ月働いています。 2月4日に今月で失業と伝えられました。この場合解雇宣告から30日間の保証はして貰えるのでしょうか? 30日前で考えると3月5日までの給料が保証されるのでしょうか?

  • パートタイム 雇用契約書開示請求について義務があるか?

    今、パートで働いています。 本来3パターンでの出勤時間がありそのうち2つに対応するという契約、また週に2日こちらの希望する日で出勤するという契約です。 現場の方々はフルパートが多く、正社員、パート、派遣がいますが、私のこの契約が気に入らないということで契約書をみせろといってきました。 小さな職場ですので上司とい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。