会社が社員に対して健康診断を受診させることは義務なのでしょうか

公開日: 相談日:2016年12月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

企業が社員に対して健康診断を受診させることの義務について教えてください。

まず会社が正社員の従業員に対して健康診断を受信させることは義務なのでしょうか。

仮に義務であったとして、会社が35歳以下の社員の健康診断について
「予算がないので受けさせたくない」
という場合これはどのような法令違反になるのでしょうか。

どうか教えてください。

510190さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから