1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 規則・条件
  4. 試用期間
  5. 試用期間中の当然の解雇について

公開日:

試用期間中の当然の解雇について

2020年08月09日
ベストアンサー
6月よりオープニングスタッフとして採用され働いていました。8月末までは試用期間でした。

昨日突如呼び出され、あなたはうちの経営方針に合わないから解雇すると言われました。
解雇理由は以下です。

①会社が提案したお客様に対するサービスに対し、私だけ文句を言っている。
②私が作ったシフトが不平等で自分のことしか考えていない
以上の内容から私は会社との経営方針に合わないため本日付で解雇すると言われました。

しかし上記の内容では全く納得できない理由があります。
①について
サービスについて会社から提案された際に、私を含め3人のスタッフで「そのサービスは不必要なのではないか?」と話し合いをしました。私だけが意見したわけではありません。

②について
シフトは私ともう1人のスタッフで作成していました。入職時に上司より作成するよう任されたからです。休み希望を出せる数も決め、スタッフ全員が平等な条件のもと作成していました。

①②について、私だけではなく他にも該当するスタッフがいるのに、なぜ私だけ解雇なのか?と聞いたところ
「他のスタッフは何度か話し合いをし意識の改善が見られた。あなたにはその傾向がない」とのこと。
しかし上記の話をされたのは昨日が初めてで指摘されたことは一度もありません。

現在は解雇理由の書類を請求しています。
会社としては1ヶ月分の給料は支払う、明日からは来なくていいとのことでした。
遅刻、欠勤は一度もありません。
大きなミスやクレームもありません。
他のスタッフ複数からは「一緒に働く中で、私の立ち居振る舞いに疑問を感じたことは一度もない。私だけが該当し解雇になるのはおかしい。」と証言してくれています。

試用期間終了前にこのような理由で解雇することは不当解雇に当たりますか?
よろしくお願いします。
相談者(945922)の相談

みんなの回答

鷲塚 建弥
鷲塚 建弥 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
試用期間中ですので,通常の労働者よりもやや解雇されやすい立場にはありますが,伺った前提からすれば,不当解雇に当たる可能性は十分あると思います。

解雇には客観的に見て合理的な理由が必要であり,この点は試用期間中であっても同様です。

1か月分の給料を支払うとのことですが,そのパッケージ内容はあまりいい条件とは言えません(解雇予告手当でしかない。)ので,適切な解決のためにも弁護士への依頼を検討してみるべきでしょう。

2020年08月09日 11時46分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
試用期間満了との使用者の主張であっても本採用拒否に合理性、相当性がなければ、解雇無効として試用期間満了後(解雇後)の賃金請求を行う法的措置をとることができます。早めに労働問題をよく担当している弁護士に相談して対応なさるのがいいと思います。

2020年08月09日 11時47分

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,506名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

試用期間が終わったけど「本採用」を拒否された…どんな対処が可能?

試用期間が終わり晴れて本採用だと思っていたのに、会社側から拒否されてしまったーー。そんなとき、「お試し期間だから仕方ない」とあきらめてしまっ...

【人事労務担当者向け】試用期間中の従業員を解雇するための条件と注意するポイント

試用期間中の従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、試用期間中の従業員を解雇するための条件や、解雇...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • 試用期間中の本採用拒否について

    5月7日から試用期間として雇われていたのですが、 7月13日に本採用拒否されて、7月20日に解約という形になりました。 拒否の理由は、「社会人としてのスキル不足」とのことです。 教育・指導の期間を設けず、一方的に切られる事に納得がいきません。 そこで、疑問点があるのでお聞きしていただければと思います。 1、仕事は好...

  • 試用期間中の解雇について14日の考え方

    4月8日より新しい職場で仕事を始めましたが、先日「うちに は合わない」と解雇を通知されました。 試用期間は2ヶ月です。 勤務態度は特別悪かったと思うことはしておりません。 ただし親の通院介護と、体調不良のため有休を2日半使用しま した。 家庭の事情については事前に連絡済です。 試用期間始まってすぐに連続で有休を使用してし...

  • 自己退職の通知について!!

    3月末に入社し、6月末までは試用期間の為契約社員扱いの旨の雇用条件通知書があります。営業で8時間以上週5プラス隔週土曜日働いていますが、雇用、健康、厚生、の保険は試用期間終了後となっています! そこには、自己都合退職は退職する30日以上前に届ける事となっています。 質問です。 ①試用期間中でも、30日以上前に言わないと...

  • 試用期間中の契約社員契約に関して

    10月から転職しました。 最初の3ヶ月に関しては、試用期間であり、契約社員となっています。 3ヶ月経過後に、ノルマを達成していないため、さらに3ヶ月の試用期間、契約社員となり、雇用契約書にも署名・捺印しております。 この場合、会社側からは、期間満了等の理由から解雇は、可能になってしまうのでしょうか?

  • 試用期間中の解雇について。

    12月半ばに総合病院に医療事務として中途入社いたしました。 3ヶ月の試用期間があり、来週に入社して3ヶ月経ちます。お聞きしたい質問は以下の通りです。 (1)未経験と伝えたにも関わらず、医療事務が向いていないということから、介護士への部署異動、もしくは自主退職を促されている。 (2)無遅刻無欠勤だが、人格否定などのパ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

試用期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。