試用期間中の解雇理由について

下記の理由で解雇することはできますか?若しくはどれかを理由に解雇することはできますか?

今、現在試用期間中の従業員がいますが、幾度も上司(私も含め)や歳上に対して、暴言や威圧的な行動を取ってきており、この前はSNS上で友達登録している上司が会社の従業員で働きたいと言っているのに休みがちの人がいるとコメントしたことに対して、その従業員は私のことを言っているんだと決めつけてしまい、上司に連絡した上、言いたいことあるなら直接言って下さい、私の悪口を言うのは辞めて欲しいので消して欲しいとものすごい言動と威圧的な態度で連絡してきました。もちろん、私と上司は該当している人がたくさんいるので、誰か特定して言っているのではないことは分かっていましたが、その従業員は私のことだと捉えていましたので、上司は特定個人を指してコメントしたのではなく、全体的なことを言っていたので、それは違うと言っても納得する様子もなく、威圧的な態度で話を進めて最終的にはもういいですと一方的に電話を切っていました。

本日、その従業員が他の従業員を変な親父と表現して、他の従業員へ連絡を取っていたことが分かりました(確証)ので、私が事実確認の為、遠回しにそういう表現をしていないか聞いてみたところ、誰がそんなこと言ったんだ、私は言っていない、その人に直接言うから教えろと怒鳴り散らしてきました。従業員トラブルを解消したかったので、その従業員がシラを切って違うと言ってきてもやめさせようと上司の立場として動いたのですが、逆上して話にならず、出るとこに出る、自分の親が警察だから電話を代わる、あなたが全て間違ってる、やめさせようとしてる、録音させてもらっていると、警察の国家権力という刀を振りかざしてきました。私は黙っていればこんなことにならなかったので、事実確認をしようと聞いた私が全て悪く、他の人は関係ないし、立場上言った人も言わない、あなたが言ったと最後まで決めつけていない、出るとこに出るなら出るし、国家権力を出すならこちらも弁護士立てて守ってもらうと返答し、最終的にはもういいです、あなたに傷つけられました、心の傷が癒えるまで当分休ませてもらうと言われ、やり取りが終わりました。

文字制限により纏まらなく申し訳ありません。ご助言いただけますと幸いです。
2019年05月10日 21時54分

みんなの回答

相談者
追加です。

その従業員は仕事がある時に限って、休みを申請してきます。ちなみに私の業界は閑散期と繁忙期の差が激しく、公共事業が動かないと仕事がない業界です。

それでも家族があるからと優先して仕事に就けていましたが、プライベートの休み申請が多すぎて、仕事を与えられません。

だからと言って、他の従業員を犠牲にすることができませんので、平等に振り分けなくてはならず、
たまたま非番の時が運悪く重なってしまい、さらに働けなくなっています。

私達も企業努力を日々行って、みんなの仕事を少しでも与えられるように努力していますが、実らないのが現状です。

もちろん、働けなくなることで家族を養えなくなるので休みを考慮して欲しいとその従業員にお願いするのですが、絶対の休みだから無理ですと言われ、これ以上は話ができない状況にあります。

本当に休みがちであるにもかかわらず、その従業員が仕事ができる日に仕事がないと鬼のように家族が食べられないと電話がかかってきますし、休み申請してきた日が働けるようになると仕事を入れろと無茶振りしてきます。正直、自己中心的な考えで協調性がありません。

以上、追加となります。

2019年05月10日 22時20分

五十嵐 亮
五十嵐 亮 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
試用期間満了時における本採用拒否は、法的には、解雇権濫用法理が適用されます。
もっとも、本採用拒否は、解雇よりも広く認められると解されています。
従業員としての職務能力・資質・協調性に欠け、注意されても改めず、将来にわたって改善の見込みがない場合には、本採用拒否が適法とされる場合もあるでしょう。

また、紛争になった場合、本採用拒否の理由があったことについては、会社側に立証責任があるので、従業員の暴言、指導の状況などの経緯を録音や社内の報告書などで証拠化しておくことが必要です。

本採用拒否に踏み切ってしまうと法的なリスクがありますから、まずは、しかるべき立場の方から、事情を話した上で自主退職を促すことからはじめてもよいでしょう。

以上、一般的な回答となってしまいますが、本件は、最寄りの弁護士に相談しながら進めたほうがよろしい案件かと思います。

2019年05月11日 11時11分

この投稿は、2019年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

試用期間が終わったけど「本採用」を拒否された…どんな対処が可能?

試用期間が終わり晴れて本採用だと思っていたのに、会社側から拒否されてしまったーー。そんなとき、「お試し期間だから仕方ない」とあきらめてしまっ...

この相談に近い法律相談

  • 試用期間の解雇理由について、、、。

    現在、2月より就職し、試用期間中です。何事もなく過ごしたかったのですが、体調不良で嘔吐、下痢の症状があり、午後よりその症状が軽くなったので出勤したところ、上司から”ほかの人に感染するといけない、(ちなみに勤め先が病院)という理由で、今日は一日休んで、と言われました。 日ごろから体調管理にはいろいろうるさいところな...

  • 試用期間中の解雇理由

    転職して現在試用期間です。同じ日に入社した社員が過去に無断退職したことが判明しました。なぜか私にも今後無断退職する疑惑をかけられ、話のはずみで私の身内が失踪したことも判明しました。試用期間は解雇されやすいと聞きましたが、身内の失踪で本採用拒否の可能性はありますでしょうか。ちなみに身内は借金や犯罪は犯していません。

  • 試用期間中の解雇について(解雇理由)

    試用期間中のスタッフを解雇する場合、入社して2週間以上経過しているので30日分の手当てを支払うかもしくは30日後の解雇となると思います。 解雇理由を能力不足とした場合、理由が十分ではないので解雇できないと思いますし、 指導も十分に行えないままだった場合、結局解雇できないのでしょうか。 何か他の方法はあるのでしょ...

  • 試用期間中の解雇について

    友人が試用期間3ヶ月目に解雇されてしまいました。 解雇通知予告すら無い解雇に本人が納得出来ないようで、解雇理由書と社内規則を要求したところ「お前みたいな非常識な人間はいなかった。退職願にハンコを押せ」などと罵詈雑言で人格を否定された上で強要まがいなことをされたようです。 今現状として退職願にハンコを押してはい...

  • 試用期間中の解雇について

    7月4日に退職するよう強要されました。試用期間(3ヶ月)2ヶ月目です。理由は飲み会の不参加で協調性の無さらしいのですが業務とは関係ないと思い相談いたします。 解雇の場合、1ヶ月前告知と聞きましたが 会社側の解雇➡20日まで出勤➡以降、月末まで雇用で月末までの給料は発生 というのは可能でしょうか? ご返答の程よろしくお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

試用期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。