業績不振による試用期間中の解雇

お世話になります。

会社が業績不振により休業することとなりました。
一人いる試用期間中の正社員は解雇(本採用にならず)となりました。
業績は元々悪く、正社員を入社させ業績を上げようとしました。
試用期間中の正社員は勤務態度も真面目で、遅刻欠勤はなくまったく問題はありませんでした。
業績は元々悪かったので、業績が下がった訳ではありません。

(問1)本人に責任のない状況で、会社の都合で試用期間だからと言って解雇(本採用しない)するということは可能なのでしょうか。
解雇権濫用にはならないでしょうか。

(問2)このようなケースの場合、どのような手続きを取るとよいでしょうか。
2019年03月07日 00時43分

みんなの回答

結城 優
結城 優 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
はじめまして。弁護士の結城と申します。
ご記載いただいた文面からわかる範囲で、一般論として回答させていただきます。

まず、会社の経営上の理由による解雇なので、いわゆる「整理解雇」に該当します。
そして、整理解雇の有効性は、①人員削減の必要性、②解雇回避努力を尽くしたか否か、③人選の合理性、④手続きの相当性、といった観点から判断され、労働者側に帰責性が無いことから、基本的には厳しめに判断されます。

業績不振は間違いないのでしょうから、本件では特に解雇回避努力や人選の合理性が主な論点となると考えられます。具体的には、多少の退職見舞金を積む形での合意退職を提案することが必要になろうかと存じます。当該社員がこれに応じれば解雇という形を回避できますし、拒否した場合には、一定の解雇回避努力は尽くしたと判断されやすくなります。

いずれにせよ、当該社員の感情等にも配慮しつつ、納得が得られるよう会社の状況等を説明しながら、慎重にお話合いを進めていくことが重要かと存じます。

2019年03月07日 01時14分

この投稿は、2019年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

試用期間が終わったけど「本採用」を拒否された…どんな対処が可能?

試用期間が終わり晴れて本採用だと思っていたのに、会社側から拒否されてしまったーー。そんなとき、「お試し期間だから仕方ない」とあきらめてしまっ...

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

試用期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。