試用期間満了時の退職は可能ですか?

面接時に一ヶ月の試用期間でアルバイト契約、期間後の労働条件は一ヶ月後の一週間前に連絡、との事で提示された契約書には一ヶ月の期間での署名しました。
(ハローワークで見た雇用内容とは違います。)

会社からは期待をして頂いてる声はもらいますが、1ヶ月が経とうとしている今、雇用条件の提示のないままです。
私としては一ヶ月働いてみて辞めたいと考えてます。
契約満了日に労働契約の話しがあるのかも知れませんが、試用期間のアルバイト期間契約満了で退職する事は可能なのでしょうか?
退職は一ヶ月前の連絡とは聞いてますが、
現時点では一ヶ月のアルバイト期間契約であり、継続的なものではありません。
契約満了と退職の一ヶ月前連絡はどちらが優先
されるのでしょうか?
2018年09月24日 20時50分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
そもそも、その契約というのは試用期間の契約なのでしょうか?
単純な期間雇用になっていませんか?
単純な期間雇用なら、あなたが新たな契約に調印しない限りは雇用契約は続きません。

2018年09月24日 21時23分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
期間満了での退職が可能です! ただもめないように誠実に話をすすめてくださいね!!
どうしても不安であれば弁護士等に相談して下さいね。

よい解決になりますよう祈念しております。

2018年09月24日 21時23分

相談者
ハローワークから面接して、正社員前提での試用期間でアルバイト扱い、社会保険適用なし(ハローワークの求人には各種社会保険有りで正社員時には適用は確認してます)で期間も明確に日付が入ってます。【労働契約書】の名目の書面に署名しました。

お忙しい中、解答頂いた先生方ありがとうございます。

契約満了日が目前であれば一ヶ月前の連絡は必要ない認識で良さそうですね。
雇用契約について簡単な経緯を追記しましたので、解答頂いた状況が変わるようでご教授頂けると幸いです。

2018年09月24日 21時49分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
それであれば期間雇用で終了でしょう。
念のため、事前に辞めることは言っておいた方が良いと思います。

2018年09月24日 22時04分

相談者
明確な言葉を頂けて安心しました。
後はトラブルにならないよう話してみます。
ありがとうございました。

2018年09月24日 22時12分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
良かったです。
ただ、契約書を見ていないので、もしかすると正社員の契約かもしれません。もし退職を認めない、といったことがあればまたこのサイトでご相談されてください。

2018年09月24日 22時27分

相談者
気になったので追記させて頂きました。
契約書を一部抜粋しますと、、、

労働(雇用)契約書
【契約期間】年月日~年月日(←ここが1ヶ月間の日付です)さらに1ヶ月で年月日まで伸びる場合がありますと記載あります。
【雇用形態】アルバイトや(試用期間)
【また備考欄に試用期間満了一週間前に両者の合意の上、次の契約を行うとあります。】

あとは勤務場所や勤務時間、賃金についての説明書きです。
何か気になる点ありましたら度々ですがご教授下さい。

2018年09月24日 22時46分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
やはり期間雇用でしょうね。
特に、試用期間満了一週間前に両者の合意の上、次の契約を行うと書いてあるのが重要です。

2018年09月24日 23時45分

相談者
ありがとうございます。スッキリしました。
会社側としては試用期間の働きを見て、正社員採用を断れる(契約しない)イメージでそのような採用手順をしているのだと思ってますが、、、。
一応、話をするときに探り探り話してみます。
ありがとうございました。

2018年09月24日 23時53分

この投稿は、2018年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,927名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

試用期間が終わったけど「本採用」を拒否された…どんな対処が可能?

試用期間が終わり晴れて本採用だと思っていたのに、会社側から拒否されてしまったーー。そんなとき、「お試し期間だから仕方ない」とあきらめてしまっ...

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】試用期間中に「バックレ」…損害賠償を支払う義務は?

「試用期間中に会社からバックレたら損害賠償を求められた」。そんな悩みが「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に寄せられました。こ...

この相談に近い法律相談

  • ハローワーク求人について

    ハローワークの求人なんかで、たとえば応募するのに必要な資格で、自動車整備士なら3級自動車整備士とか、介護の仕事なら介護福祉士資格とか応募条件に書いてありますが、法的に見て、あくまで資格は応募できる条件であッて、その応募の資格保有しているからといい、必ずしも面接受けて採用されるというわけではないですかね・・・? ...

  • アルバイトの試用期間の給料について

    現在某コンビニで試用期間として働いています。試用期間は今月いっぱい(1ヶ月間)で、週3で8時間労働しています。しかし、この1ヶ月間の給料はないと面接時に言われたのですが、試用期間終了後、採用もしくは不採用になっても、試用期間で働いた分の給料はもらえないのでしょうか。分かりにくい説明ですが、アドバイスください。

  • バイトの試用期間

    バイトの子を試用期間中に、解雇したところ、閉店処理が他の子と比べて異様に遅かった為、その時間の残業代を支払えと 言われましたが、払う必要があるのですか? 試用期間中に入った、他の子は同じ作業をさせても、閉店時間までに出来る仕事量です。

  • 試用期間後のアルバイト契約について

    会社入社時に試用期間3ヶ月と言われていました。給与は月給ではなく時給でした。契約書はアルバイト契約でした。しかし本人渡しはもらっていません。3ヶ月後、「能力欠如のため、本採用にはできないが、このままアルバイトでどうか」と言われました。釈然としないものをかんじます。法的処置はとれますか?

  • 試用期間中にアルバイトを退職したい

    お世話になります。 DVで旦那から生活費をもらえずにアルバイトをすることになりました。 一歳になったばかりの子供をすぐ預ける保育園がないので託児所に預ける事になりました。 しかし利用料金が高く とても平日の昼間だけでは払えません。 なので 今までやったことのなかった業種をすることになりました。 時給は高いのですが...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

試用期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。