労働条件通知書、雇用契約書がない。退職したい。

労働条件通知書、雇用契約書の交付がなく困っています。
9月に現在の会社に入社、現在試用期間中です。口頭で3ヵ月は試用期間との説明は受けましたが、賃金などの労働条件、就業規則の説明はありませんでした。
9月15日、9月いっぱいで退職したいと言いましたが、3ヵ月はいてと言われました。
労働条件通知書や雇用契約書はないのか問うと、それって必要?作っておいて。と言われました。

2週間より前に退職したいと言っても辞めさせて貰えない。
労働条件通知書や雇用契約書の提示を求めても作っておいてと言われる。

完全にやる気を無くしています。
仕事として労働条件通知書や雇用契約書を作らなければいけないのでしょうか?
また、今月いっぱいで辞めることはできないのでしょうか?
2017年09月22日 17時33分

みんなの回答

芦原 修一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>>2週間より前に退職したいと言っても辞めさせて貰えない。
従業員が退職の意思を示せば会社が認めるかどうかは関係なく退職できます。一応2週間前の通知が必要なので改めての退職届となると今月いっぱいは厳しいですが今から2週間後に退職できます。弁護士に頼らずとも退職届さえ出せばそれで退職は有効となりますが、もしご不安なら弁護士に相談してください。

>>労働条件通知書や雇用契約書の提示を求めても作っておいてと言われる。
明らかにおかしいです。質問者さんが辞めたくなるのも分かります。労働条件通知書は入社時に交付する義務が会社にあります。質問者さんに作成義務はありません。

2017年09月22日 17時54分

相談者
口頭で9月15日に退職したいと伝えてありますが、退職届を改めて提出した方がいいのでしょうか?

また退職届を改めて提出する場合は、提出から2週間となりますか?

2017年09月22日 17時59分

芦原 修一 弁護士
ありがとう
9月15日に口頭で退職したいと伝えているのであればそれが有効ですので9月末には退職できます。もっともそういう会社ですので後で言った言わないとあれこれ言われることを考えると退職届を出してその2週間後に退職とするのも一つです。

この状況で9月末に退職されたあとにあれこれ会社から言ってきた際に弁護士に相談すれば、弁護士ならその退職が有効であるとして質問者さんを守ります。そういう意味では9月末にそのまま退職しても構いません。

2017年09月22日 18時45分

この投稿は、2017年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

試用期間が終わったけど「本採用」を拒否された…どんな対処が可能?

試用期間が終わり晴れて本採用だと思っていたのに、会社側から拒否されてしまったーー。そんなとき、「お試し期間だから仕方ない」とあきらめてしまっ...

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 雇用契約書と労働条件通知書に関して。代わりに労働条件通知書があれば、雇用契約は成り立ちますか?

    よろしくお願い致します。 たとえば雇用契約時に雇用契約書が無い事は違法でしょうか? 代わりに労働条件通知書があれば、雇用契約は成り立ちますか?

  • 労働契約書なしでの派遣先での就業

    派遣社員です。初回の契約期間2ヶ月以内が満了し、9月から3ヶ月更新との説明のみで労働契約書を請求してもなかなかくれません。(初回の労働契約書は就業前にもらいました)これは労働条件の明示義務違反になりますか?

  • 試用期間中の退職 と雇用契約書の内容

    1月7日から新しい会社に入社しました。 三ヶ月は試用期間ですが、雇用契約書を交わしました。 しかし私に合わず辞めたいです。 契約書には退社する報告は60日以上前からと規定がありました。 やはり60日は働かないといけないのでしょいか。 法では2週間で辞めれる法律が有るみたいですが、それを行使した場合、 損害賠償等の...

  • 雇用契約の有効について

    労働条件通知書にて雇用契約を行いました。 10日後から常勤でと口頭で言われ再雇用契約はしないとのこと。給与は時給から月給に変わっています。この場合、最初に貰った労働条件通知書は有効ですか?

  • 解雇通知書の日付と雇用契約書の日付、どちらが効力がありますか?

    雇用契約書を事業主に騙されて、署名捺印してしまいました。 パートとして働いて約5年になります。働き出した時は雇用契約書がなく、求人票には雇用期間の定めなしと記載があります。 このたび、事業主の経営悪化により、来月から勤務時間を減らしますと言われ、雇用契約書の書き換えをしたいと言われました。今まで雇用契約書などは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

試用期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。