1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 規則・条件
  4. 試用期間
  5. 試用期間中の残業代について教えて下さい。

公開日:

試用期間中の残業代について教えて下さい。

2016年04月12日
前の会社を先月末日で退職しました。入社時に説明されたか曖昧なんですが、試用期間中の残業代の事で教えて下さい。
1、試用期間中に残業していれば残業代が出るのでしょうか❓
2、試用期間中は残業代を含んだ賃金設定に出来るんでしょうか❓
3、試用期間中は残業代を含んだ賃金になりますと口頭で言われたら、その通りの金額になり残業代は出ないんでしょうか❓
4、先月まで働いた給料分は今月出るんですが、手渡しの為、現在新しい仕事して給料を取りに行けないので、銀行振り込みを希望したんですが、銀行振り込みは出来ないとの事でした。この場合は給料未払いになりますか❓また、労働基準監督署に言ったらどの様な対応になりますか❓
以上宜しくお願い致します。
相談者(442005)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
1、試用期間中に残業していれば残業代が出るのでしょうか❓

 雇用されているのですから、当然出ます(実際には試用期間の人には支払わないと定めているときもありますが、違法です)。

2、試用期間中は残業代を含んだ賃金設定に出来るんでしょうか❓

 そのようなことも可能でしょう。

3、試用期間中は残業代を含んだ賃金になりますと口頭で言われたら、その通りの金額になり残業代は出ないんでしょうか❓

 時間外手当を定額にするのは、条件がありますが、正社員でもできますから、試用期間でも可能でしょう。

4、先月まで働いた給料分は今月出るんですが、手渡しの為、現在新しい仕事して給料を取りに行けないので、銀行振り込みを希望したんですが、銀行振り込みは出来ないとの事でした。この場合は給料未払いになりますか❓

 未払いにはなりますが、約定が手渡しなら、債務不履行にはならないでしょう。

また、労働基準監督署に言ったらどの様な対応になりますか❓

 あなたの状況により受取に行けないなら、振り込んであげるべきと言ってくれて振込をしてくれるでしょう。

2016年04月12日 06時53分

相談者(442005)
分かりやすいご回答ありがとうございます。残業に関する36協定について教えて下さい。36協定は個人経営の場合でも届け出をしないと違反行為になるんでしょうか❓
また、平日に給料を取りに行く事が困難で振り込みを希望し断られましたが、良い解決策はありますか❓

2016年04月12日 11時13分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

試用期間が終わったけど「本採用」を拒否された…どんな対処が可能?

試用期間が終わり晴れて本採用だと思っていたのに、会社側から拒否されてしまったーー。そんなとき、「お試し期間だから仕方ない」とあきらめてしまっ...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

未払いの賃金や残業代を会社に請求する方法と必要となる証拠

未払いの残業代や賃金を会社に請求したいけれど、個人で会社と交渉することのハードルが高いと感じる人もいるでしょう。この記事では、実際に未払い賃...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • 残業代について質問なんですけど…

    給料は残業代無しの 日給制だったのですがこの間、労基に調査が入り会社は、日給は残業代込みの給料だと言ってきました。初めは口約束でしたが、残業代なしで、日給11600円だと言いました。労基が調査に入り…給料は 残業代込みで11600円だと言っています。 残業代無しでの約束はいたしましたが、 残業代込みの約束していません。規約も...

  • 非常勤教職の残業問題

    非常勤研究員で、時間給、契約で毎日8時間、毎週30数時間しか給料がでない。実際は、毎日10時間以上働いていた。残業代にも無いし、金曜日に契約上で5時間なのに、10時間以上出勤している。残業代等の自分の利益を主張出来ますか。どうすればよいでしょうか。日本の法律はどうなっていますか。(最近よく国立大学の非常勤教員の残業の不...

  • 残業代について違法ではないか

    残業について質問させて下さい。 従業員5人の家族経営の会社に勤めてます。 給料明細の項目で基本給の一部を所定時間外手当の項目に振り分けられてます。 会社は残業代を払っているので、残業をしろと言います。 何時間分の残業代が含まれているのか不明なので、聞くと月によって変わると言われ、答えてくれません。 一応、残業超...

  • 残業代。これってどうなのでしょうか?

    うちの会社は、残業振替といって、残業した分の時間を振り替えて休みになります。(残業2時間したら、2時間、早く上がっていい)ですが、残業分の割増分が消えてしまいます。これってどうなのでしょうか?

  • みなし残業代について。申告したら、残業代はもらえますか?

    私の以前勤めていた会社ては、大体毎日10時間半から11時間労働でした。みなし残業代として毎月2万円くらい残業代をもらっていましたが、給料明細をよく見ると、残業時間18時間とかなっています。実際には月65時間以上は残業しているのですが…。就業規則にはみなし残業については書いてありません。一般的な就業規則です。申告したら、残...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

試用期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。