試用期間中の解雇はできますか??

公開日: 相談日:2015年05月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今年4月からの新入社員。
無断欠勤を繰り返します。
4月は出勤率6割程度、5月に至ってはほんの数日の出勤。
理由は仕事で腕を痛めたので、出勤できないとのこと。
そうなると、業務上の傷病となるので致し方ないのかと思ったのですが、
連絡を入れず無断欠勤、毎回その都度こちらが連絡をすると、「今日は休みます」の繰り返し。
出張に出る時も、待てど暮らせど集合場所に来ない。ようやく上司が連絡し、また「休みます」と・・・。
必要な経理上の書類も、総務部からの再三の催促でも未だ提出もせず、事務も滞る始末。
今どきの若い子だからか、上司や社長へもメールで物事を済まそうとします。

就業規則では、試用期間3か月を設けてあります。

社長は解雇したいと言いますが、業務上の事で腕を痛めているというのが少し引っかかります。
かと言って、本人が病院に行ったり、診断書を会社に提出してもいません。
欠勤の連絡もさることながら、事務的な書類さえ提出しないので。

正直、とても困っています。
このままこのような社員を採用し続けるのは難しいです。

どうしたら良いのでしょうか。

353470さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    無断欠勤等について、就業規則上の処分をしているのでしょうか。

    基本的に、解雇は容易ではありません。
    解雇するためには、客観的に合理的な理由があること、社会通念上相当であることが必要とされ(労働契約法16条)、判例上かなり厳しく判断されます。

    そのため、可能であれば、退職届を書いて貰い、自主退職してもらう方が良いです。
    また、解雇するにしても、問題行動があった、注意しても改善されなかったということを記録に残しておく等の手続を踏んだ方が安全です。

    いずれにしても、きちんと専門家の指導を受けて対処することをお勧めします。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから