試用期間中のパワハラと退職勧奨について

初めて相談します。


正社員で採用され3ヶ月の試用期間でお互い様子を見て判断しましょうと言われました。

通信販売をやっていて、商品のお問い合わせや相談に乗るのが仕事です。

相談に乗るには、商品を覚えるために、伝票入力の仕事を覚えてとの事でした。

職安で出されていた募集要項には、試用期間あり、3ヶ月、労働条件変更なしと記載されてました。

初日マニュアルがないから、自分で分かりやすいようにメモなり何なり作ってくれとの事でしたが、さすがに1度では覚えられず、入社3日目で一度教えましたよねと言われ、入社10日目で後、3日で判断しますと言われました。

結局3日後には何も言われませんでしたが

それから毎日のように、いつも同じ事を教えてると怒られてばかりで、

確かに何度か同じ内容の質問もしました。

でも、処理の仕方が何通りかあって、単純作業とは言えない物です。

入力作業をする中で入力ミスが何度かありましたが直接お客さまに迷惑をかけることはなかったのですが、

今度はいつ怒られるのだろうとビクビクしながらやっていて、新しい事がなかなか記憶出来ず、せっかく覚えた事が抜けていくといった感じになりました。

それから頑張って会話に入っていこうとしましたが、ちょっと難しく、

入社1ヶ月11日目(休日含む)に住所間違いでお届けが出来てなかったのが分かりました。

確かにミスはミスですから責任がある事も分かってますが

完全に私だけが問題だと言われました。

採用したのは同情したからだそうです。

自己PR文を読んで可哀想だと思って採用したんだと言われました。

昨日、休みを取り、病院に行き、鬱だと診断され1ヶ月程度休むようにと言われましたので診断書を書いてもらいました。

診察が終わったのが遅かったのですが、一応職場に電話をして帰社したとの事でしたので上司の携帯に2回電話しましたが不在で、折り返しも来ず、ラインも送信しましたが、一晩たっても未読のままで…

試用期間中なので、休職を頂けるにしてもどちらにしても

会社に出向くのが怖くて堪りません。

この場合、何か対処の方法があるのでしょうか。

仕事そのものは辞めたくないのですが、私からの辞めるという言葉を待ってるのかと感じてしまってそこの職場では続けていく自信がありません。
相談者(285040)からの相談
2014年09月23日 17時14分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
仕事そのものは辞めたくないのですが、私からの辞めるという言葉を待ってるのかと感じてしまってそこの職場では続けていく自信がありません。

職場を続けてい行く自信がないなら辞めるのも一つだろうとは思いますが,仕事を辞めたくないということであれば,相談者から辞めると言わないほうがよいと思います。
パワハラや度を過ぎた退職勧奨は損害賠償の対象となることがあります。

2014年09月24日 05時50分

相談者(285040)
回答ありがとうございました。

今朝、診断書を持って会社に行きました。

就業規則を確認出来なかったので、このような場合どうすれば?と聞いたら

それなら、一度退職して休んだらどうですか?と言われたので辞めたくないと伝えましたが

貴方にはもうメインの仕事を任せられない、それ以外に何の仕事が出来るのか答えてと逆に質問されて

せめて、試用期間が3ヶ月と書かれてましたので、それまで後、少し見て貰えないかと言いましたが

1ヶ月見てチャンスも機会を与えたんだと言われました。

そう言われたら何も言えず

分かりました…と答えたら

退職願いは書いて帰って下さいね。

と言われて、願って辞める訳ではないと思い、

退職届として
医師の診断の休職をとの事でしたが、復帰は難しいだろうと判断された為、退職いたします。

と書きました。

せっかくだったので、一言だけと思い、切り離しに感じる時が何度かあった事を伝えましたが、それをされても仕方がないのでは?

そういう状況にした貴方の責任だと言われました。



ミスは認めます。覚えも確かに悪いです。経験がない事も面接で伝えたはずだという思いがあり、そこまで言っても良いのだろうかと腹立たしいのです。

帰った後に、退職はあくまで貴方自身が決めた事。

貴方がしたミスで周りが迷惑をしている。

何の責任を取ったのか?

人のせいにし過ぎです。

大体、体調悪くして頑張ってる人なんて沢山居るんですよ。

全部、貴方のために動くと思わないで下さい。

と言われました。

涙を流しての毎日です…全て私が悪いのでしょうか?



2014年09月24日 22時00分

この投稿は、2014年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

試用期間が終わったけど「本採用」を拒否された…どんな対処が可能?

試用期間が終わり晴れて本採用だと思っていたのに、会社側から拒否されてしまったーー。そんなとき、「お試し期間だから仕方ない」とあきらめてしまっ...

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【人事労務担当者向け】試用期間中の従業員を解雇するための条件と注意するポイント

試用期間中の従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、試用期間中の従業員を解雇するための条件や、解雇...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

この相談に近い法律相談

  • 即日解雇に納得いきません。

    今日試用期間で即日解雇されました。 で6ヶ月だけの契約期間で最初はスキルをつけるために転職しました。面接では仮採用で試用期間は2ヶ月でその後本採用と言われました。入社して1週間したら体調悪くして休んでた方が退職届を出され退職されました。私は社員になりたくて試用期間中は頑張ってたのですが、指導の仕方にも問題があった...

  • 会社都合での退職に関して

    新卒のものです。 入社3ヶ月程度は、私にも仕事を回してもらっていて、時々指導されたりしながらなんとか行なってきました。ですが、下を教育したことがない社長の下で働いているため、時にきついことやバカにされたような言動もありました。何度か昼食に連れてってもらいましたが、私が話しても無関心・無反応が続き、余計話しかけに...

  • 退職について

    就職して1ヶ月ですが専務の言動のきつさより、体調を壊し退職を4月26日に口頭で伝えました。私が入社する前に3~4人の方が就職してたらしいのですが、皆さん、1週間以内で退社していて引継ぎをしてくれる社員の方も2週間後には退社が決まっており、面接の時点で急いでるから送球に入社してと言われ入社しました。もう一人の新入社員と2...

  • 職場を辞めさせてもらえません

    以前の相談にもかきましたが、風俗店の正社員?として働いています。 11月の22日くらいに辞めたいと口頭でいいました。次の日上司と密室で六時間ほど、自分勝手なこと言うな、職場の状況を考えろ、などなど散々いわれ、1月までは働いてくれと言われました。 そこで一度保留で考えてみますと伝え、3日後に1月になったら辞めてもいい...

  • 難病を理由に解雇と言われ、労基に行ったのがわかるとシフトを入れてもらえない

    シングルマザーです。10年前、国の指定する難病になりました。転職をし、服薬でその後は入院もせず昼夜パートかけもちできついながらも何とか生活を送れていました。今年の1月に 今の職場の面接を受けたのですが 口頭では健康状態を聞かれず、履歴書にも 病歴や現在も通院していることは書かなかったんです。難病だとそれを理由に落とさ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

試用期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。