正当な理由なき、試用期間中解雇 退職届を出すよう通知がきた

平成25年3月12日、解雇勧告を受けました。
その場で①3月15日迄勤務、その後2週間は就職活動にあて31日迄の給料は支給
②4月15日迄勤務、30日前予告。この際、口頭で会社都合による試用期間中解雇である事を確認しました。

3月15日までに回答を求められ、①を希望しました。
正当な理由も言われず、ただ【難しい】のね。と一言・・・。
本日3月27日、会社より通知が届き『4月15日をもって解雇を通知したところ、貴殿は3月31日付け退職を希望いたしましたので、双方合意にいたりましたので、離職票は会社都合で作成しますが、自己申出により、平成25年3月31日付け退職届を提出して下さいと書面で届きました』
正当な理由も言われないまま、何故退職届を出さなければいけないのでしょうか?
ハローワークの手続きも会社都合による解雇の為【特定受給資格者】になると思うのですか?

解雇理由証明書の書面を希望する予定です。

どう対応すればよいか、何卒よろしくお願い申し上げます。
2013年03月27日 18時31分

みんなの回答

中村 里香
中村 里香 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
解雇であるのに,退職届を書かせることで自主退職に偽装する,
時々見かける手口です。

相談者さまのご希望にもよるのですが,会社の解雇の違法・不当性に
ついて争うお気持ちがあるのであれば,解雇には応じないと
はっきり言っておくべきでしょう。

会社側に選択を迫られ,退職しなければならないと思いこんでしまった
ため,一旦は①と言ってしまったが,それは錯誤による無効な意思表示
だったとか,理屈はどうあれ,「自主的に退職するつもりはない」,
「にも関わらず会社が『解雇』してきた」という点を明らかに
しておくべきです。

自分から退職する意思があるかのような言動や,書面作成は避けて下さい。


その上で,お近くの弁護士に面談によるご相談をお勧めします。
また,1人でも入れる労働組合へのご相談なども考えられてはと
思います。
ご自身の方針も見えてくるのではないでしょうか。

2013年03月27日 21時19分

相談者
お忙しい中、ご回答頂きありがとうございました。
会社側に選択を迫られ,退職しなければならないと思いこんでしまった点はあります。
偽装に追い込む、会社都合⇒自己都合にもっていくやり方・・・。
納得いきません。正当な理由など一切ない通知で退職届だして下さい?!驚きを覚えます。

悔しいですが、会社と争う気はありません。

現在就職活動中であり時期的にも厳しいと考えており、ハローワークの手続きを速やかに対応したいと願い対応中です。
前職の離職票(3ヶ月待機なし給付)を手続きしないで今の仕事が決まり手続きしていない状態です。今回の会社の離職票も提出合算する予定となっております。

まずこの会社の求人記載内容虚偽から始まっております。
クレジット部の求人募集なのに『ふたをあけたら、コールセンターSV候補』にすり替わっており、全くクレジット部とはかかわりのない部署でした。リーダー候補の募集でいろいろ経験できると記載にもあり、実際は異動すらできない・・・。研修すらままならない、マニュアルさえない会社でした。個人情報取り扱いもずさんな会社でした。査察・監査が入ったら一発で業務停止レベルではないでしょうか?

今回は勉強だと思い、次につなげられる頑張ります。
希望目標をもって入社したのに残念です。

私と同じく悔しい思いをされている方は数多くいると思います。
逆境に負けず前を向いて行きましょう。

2013年03月27日 23時10分

この投稿は、2013年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

試用期間が終わったけど「本採用」を拒否された…どんな対処が可能?

試用期間が終わり晴れて本採用だと思っていたのに、会社側から拒否されてしまったーー。そんなとき、「お試し期間だから仕方ない」とあきらめてしまっ...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

この相談に近い法律相談

  • 試用期間中解雇について。何故退職届が必要なのか?

    度々恐れ入ります。 平成25年3月12日、解雇勧告を受けました。 自らの意思ではなく【2つ選択を用意したと言われ】回答を迫われ、3/15に回答。 ①3月15日迄勤務、その後2週間は就職活動にあて31日迄の給料は支給(もともと解雇手当など貰う気はありません) ②4月15日迄勤務、30日前予告。この際、口頭で会社都合による試用期間中解雇...

  • 解雇⇒退職勧奨になるケース

    何度か相談させていただいております。 平成25年3月12日、試用期間中に解雇勧告を受けました。 3月27日会社から届いた通知には『4月15日をもって解雇を通知したところ、貴殿は3月31日付け退職を希望いたしましたので、双方合意にいたりましたので、離職票は会社都合で作成しますが、自己申出により、平成25年3月31日付け退職届を提出...

  • 合意退職に含まれていない以下の事項は、保証されますか?

    他の人の話ですが聞いてください。 平成27年1月の新年会で社長に経営方針について意見を言ったところ、ワンマン社長が激怒、クビにする!と言い、1月末日付けでの解雇通告をされました。 当然、聞き入れられないと反対をしましたが、勝手に解雇予告手当を振り込んできて、1月30日付けでの「自主退職」での離職票、翌日付での社会保...

  • 退職前に有給休暇の消化を申請したら、解雇された件について

     私は、介護士として、平成26年8月15日に現在の職場に就職しました。 雇用形態は、6月毎の契約社員です。    平成28年の1月初旬に契約更新(2/15付)するか否かの意思確認があり、当初は、契約する旨、通知しましたが、意思変更により、2/3に退職したい旨を申し出ました。会社から退職に関する意思表明は、就業規則によ...

  • 中国企業に契約を打ち切られました。違約金の請求が出来るでしょうか。

    中華人民共和国で2015年6月22日に契約を打ち切られました。元々日系企業でしたが、4年ほど前に中国の「独資企業」に運営形態を変更しています。 董事長は日本人ですが、経営人は中国人が大半を占めています。2015年4月に契約更新をしました。契約期間は1年間でしたが、突然、2015年5月22日に6月22日期限に解雇を言い渡されました。当初...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

試用期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。