金品要求と試用期間(2ヶ月7日目に解雇)

試用期間以後の勤務日程も組まれていた後に試用期間だからと解雇にされました
解雇理由は上司・同僚の意見を受け入れないとの理由です。

しかし、上司から早朝勤務を命じられたら従いました
7時40分入もしました。(本来は9時〜5時半勤務です)
夜の残業指示にも従いました。昼休みの労働にも従いました。
上司や先輩が食べられるお味噌汁代金や御菓子代金も負担させられました。(私は食べる余裕が無かったです)

こんな理由で解雇??金品不正要求についても刑事事件には小額過ぎて出来ないらしく

なんとか謝罪させたいです。
2010年06月23日 18時03分

みんなの回答

田端 孝規
田端 孝規 弁護士
ありがとう
試用期間でも簡単には解雇できません。

争う余地は十分あります。

まずは解雇理由証明書の発行を求めて、それから解雇の無効を主張すべきかと思います。

2010年06月23日 21時50分

相談者
先生、有難うございます。
労働基準監督署に申告し、是正勧告?が出ていません。
労働局の斡旋も検討していますが、強制力がないとか…
弁護士さんにお願いするには、どのくらいの金銭補償を希望するか?決めてからでないといけませんか?

2010年06月28日 20時06分

田端 孝規
田端 孝規 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
味噌汁とお菓子の代金について返してほしいということでしょうか。
それは解雇とは関係ないですよね?
レシートでも残っていれば返しえもらうことは不可能ではないですが、額も少ないのではないでしょうか。

それよりもむしろ、解雇の無効を主張して解雇された日から解雇が無効となったときまでの賃金を請求するか、
あるいは解雇予告手当を請求するのが得策ではないでしょうか。

2010年06月28日 21時35分

相談者
有難うございます。
解雇無効を訴えたら、そこに就労しなければなりませんか?

一ヶ月も間があくと、奴隷悪夢のような労働環境に戻りたいような戻りたくないような
6時に家を出てから9時の帰宅までコップ1杯のお茶を飲むのが精一杯で、自由が全くなかったため
名誉回復=損害賠償を求めるという内容では弱いでしょうか?
以前、有期雇用契約8年繰り返し(現場では正規社員に手続していると口頭で説明貰っていました)が合併手続きを任され軌道にのった際にアルバイト雇用だから更新はないといわれました。その際、法テラス制度を利用して弁護士さんに地位確認内容証明?を送付いただきましたが2万円のところ10万円の請求書が届き、裁判を希望しましたが精神的にしんどいからやめるようにと説得された経過があります。

2010年06月29日 10時37分

この投稿は、2010年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

試用期間が終わったけど「本採用」を拒否された…どんな対処が可能?

試用期間が終わり晴れて本採用だと思っていたのに、会社側から拒否されてしまったーー。そんなとき、「お試し期間だから仕方ない」とあきらめてしまっ...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • 試用期間内の不当解雇?

    初出勤が9//3.9/4 二日間出勤致しました、9/5〜9/7健康診断の為、休みを頂きました 9/7に腸の病気の為 5日間の休みを延長して頂きました しかし休みの最終日の解雇の電話がありました、 これは不当解雇に該当しないのでしょうか? 雇用契約書は作成されていません、試用期間内は2ヶ月内研修期間は2週間と記載されている紙を配布 さ...

  • 試用期間?

    8日朝、専務に呼び出されて解雇を通達されました。 入社が8/8、ちょうど「二カ月の試用期間」を意識してか随分急いでいる様子でした。 専務「今までの働きぶりには満足していない。辞めてもらいます。」 私「解雇でしょうか?」 専務「そうです。」 私「では理由を明記して一か月前に書面で告知して下さい。」 専務「補償の方は...

  • 遅刻による解雇不当について

    試用期間2ヶ月目なのですが 休日の夜間作業後、飲み会後の2回に渡り 寝坊による無断遅刻をしてしまい 解雇予告をされました。 解雇不当にあたるでしょうか

  • 昨年12月23日懲戒解雇になりました

    解雇理由は横領です。当初刑事告訴との事でしたが、公証人役場に於いて返済する書面を交わし終わりました。私は、12月18日に、社長に対し業務に於ける精神的疲労により病院から診断書をもらい40日間の自宅療養の診断書を提出して休職中に入りましたが、12月23日に懲戒解雇の通知書を本社に呼ばれて渡されました。横領については12月21日...

  • 労働基準法に違反している会社でしょうか?

    主人の勤務先での就業形態や給与に関して 違法性があるか?が分からない為 専門的なご回答を頂きたく質問させて頂きます。 まず3ヶ月間の試用期間に関して 面接の際に説明頂いた 日給は正確に支払われましたが 3ヶ月間ほぼ週6勤務をし月24日前後勤務 休憩時間を1時間として除き 8時間勤務とした上で計算すると 毎日30分~2時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

試用期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。