研修費用の支払い義務の有無

公開日: 相談日:2021年01月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

業務委託契約の解除を申し出たところ、研修費を支払えと請求されました。

実際には研修は行われていませんが、契約書に研修がない場合は包括的アドバイス全般が研修とみなし研修が行われたものとすると記載があり、その契約書に押印、署名したのだから支払い義務があると言われました。

実際に業務に関してアドバイスがなされた認識は私にはありませんので、具体的にどのようなアドバイスがあったのか説明をお願いしたのですが、
契約書に判をおしたのだからそんなこと説明する必要がない。支払い拒否するなら法的手段に出る。
と言われました。

包括的アドバイスがあったことが証明されていない以上、研修があったとみなされないのではないかと思うのですが
相手方からこれについて説明や証明をされないままに、契約書に押印署名したからと、支払いに応じなければならないでしょうか?

989693さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました