弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

研修 : 研修期間の取り決めや研修費用の労働者負担

内容証明 送るタイミングは?

警備会社のアルバイトを1ヶ月で辞めました。
毎週日曜の4日間で30時間の新任教育研修を受けました。最初の現場で3時間新人として学びましたが、次回のアルバイトの配置予定が仕事が無い為、ハッキリ決まらず、結局辞めてしまいました。
面接時に研修の賃金は、「辞める人が多いので勤務してから3ヶ月後に支払います!」と言われてました。
不服に思い、3日前に労働基準監督署に資料を送ってますが、対応に時間がかかるとの事で、「一応賃金を請求しておいて下さい!」と言われてメールで支払いを求めましたが、「支払う義務がない!」と返信が来ました。
①内容証明を送付するタイミングは、来週月曜でもすぐに送るのが良いのか?それとも労働基準監督署が動くのを待つのがよいのか?
②内容証明に書く時に支払い期日をいつ迄に設定するのか?
教えて下さい。
この警備会社は週払いと月払い両方対応してます。手渡し又は振込み(手数料引き)です。

きちっとした内容のメールが送られて無効の返信があるのでしたら、その両方を消えないようにしておけば内容証明郵便を出す必要はないと思います。 社長ではなく研修受けた担当者からの返事です。
メールのやり取りです。
送信本文

研修中の日当は警備員研修中も労働時間として
30時間分支払いされるはずですが、ご確認願います。
返信の本文

お尋ねの件ですが、面接の際に説明しましたように、当社に採用され3ヶ月後に研修期間中の日当を支払うのですが、◯◯さんの場合、研修を受けたのみで、日当を支払う義務が発生しませんので、申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。以前も同様の件があり、会社に貢献されないまま辞められた方もおり、トラブルにならないように、説明させていただいています。




以上のやり取りは、証拠になりますでしょうか? 請求を行ったこととその請求に応じないと言うことは分かると思いますので、更に内容証明郵便まではなくてもいいと思います。 ありがとうございました。
月曜出す予定でしたが、内容証明費用の節約出来ました。
労働基準監督署が動いてくれないなら、労働基準違反等で少額訴訟へ移行して、裁判での必要経費も取りたい気分です。

adgjm69さん
2018年04月06日 22時22分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月07日 00時45分

adgjm69 さん (質問者)

2018年04月07日 07時16分

adgjm69 さん (質問者)

2018年04月07日 08時31分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月07日 16時04分

adgjm69 さん (質問者)

2018年04月07日 16時55分

adgjm69 さん (質問者)

2018年04月07日 17時04分

この投稿は、2018年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 警備会社 新任研修 請求について

    警備会社に土日だけのバイトで採用され、1ヶ月かけて30時間の研修が終了しました。その後現場の慣れる為に3時間(前金で3000円)先輩に教えてもらいました。その後1人でいけるのか?しつこく聞かれて無理です。と回答してからバイトを辞めると報告しました。 初めに研修期間の27.000円は辞める人が多いので、3ヶ月後に支払います。と...

  • 新人研修の名目での…。

    ある介護施設会社の新人研修で地元駅前の公衆トイレの清掃があります トイレ掃除くらい当たり前の奉仕活動ですが, 問題は清掃の際に手で雑巾を使い便器を拭くのが当然になっているそうです。少なくとも清掃用の手袋みたいなのを使うのが普通ですが,素手の清掃を業務命令で労働者にさせるのは問題ないのか!?またそれを拒否する権限を労...

  • 内々定の期間中の新人研修

    こんにちは。2014年度卒の就活中の大学生です。 この度、内定を頂くことができましたが内々定の期間中にも関わらず新人研修を課されています。 拘束時間は週1回2時間程度のSkype会議ですが、その他にも多くの課題が出ています。 単純に考えて毎日3時間以上は取り組まないと終わらない量です。 これって法律的にどうなんしょ...

  • 警備員研修について。研修を全て終了した後、不採用になったら、研修後に貰える賃金は頂けるのでしょうか?

    昨日から警備員になる為、研修に通っています。履歴書や身分証明等、提出した書類に不備な無いと思いますが、一つ心配な事は、健康診断です。何年も受けてなかったので少々不安です。万が一採用されなかったら仕方ないですが、研修を全て終了した後、不採用になったら、研修後に貰える賃金は頂けるのでしょうか?今生活がとても苦しく、...

  • 研修中に辞める。払わないといけないのでしょうか?

    無給研修中に辞めることになりました。 相談の結果、決意。 しかし、辞めるのがきまってから講習費を請求されました。 先方が費用は負担するということでしたが、働かなくなったので支払って下さいとのことです。 払わないといけないのでしょうか? 研修は3回です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  2. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...
  3. 労組がHPに掲載した「管理職のセクハラ告発」...
  4. 若手アニメーター「独立して生計を立てるのは...
  5. 過労死した「いなげや」男性従業員の遺族が提...
  6. ブラック企業大賞「来年は裁量労働制が焦点」...
  7. レッスン料天引きで報酬ゼロ、事務所やめられ...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。