弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

研修 : 研修期間の取り決めや研修費用の労働者負担

求人表及び面接と内容の相違について。

リラクゼーションサロンにて、只今研修期間中です。(正社員になるまでの研修期間は六ヶ月で、固定給17万に交通費1万まで支給。福利厚生は正社員になってからなのでなし。23日出勤の11時から22時半まで働いてます)10月に転職して四ヶ月になりますが、求人にかかれていた内容及び面接で聞いた給料が違う事が11月の後半に分かりました。正社員になってからの給料は20万からと面接(求人も総支給額20万から記入)で確認したにもかかわらず、実際は17万固定給に最大1万5千円迄の交通費の18万5千円で20万以下。あやふやな販売物のインセンティブや指名料がつくと言われましたが20万にするにはどうすれば良いか聞いても、日数増やすか委託に変えるかと言われました。
面接時に辞める申請は四ヶ月前にと言われましたが、指名の引き継ぎの為なのでもっと早く辞めれる人もいるから人それぞれですと聞きました。
12月一杯考えさせてもらい、12月末に一月末か二月末で辞めたいと伝えたら人手がたりないので、四ヶ月は辞めれません。可能性はゼロですと言われました。引き継ぎしないといけない指名はないので辞められると思っていたら、人手が足りないという理由から一切の拒否をされました。情報労連あいねっと倶楽部事務局に求人サイトの内容と実際の話をすると、退職届を店長に渡せば一月中に辞められる事と、求人内容が嘘だらけだと言われました。1日の労働時間も長い為、固定給の他に残業代も払われなければならないとの事。
一、退職届を店長に渡したとして、受けとられた時点で退職決定なのでしょうか?もしくは、代表に届いてからが決定なのでしょうか?
二、求人表含む面接内容が違うのに、四ヶ月働かないといけないのでしょうか?
契約書はなくサインなどもしていません。
情報労連あいねっとさんはすぐに退職可能とおっしゃってました。
三、他にも研修生がおり、面接時に給料の話もなく、皆20万からだと思っています。求人及び面接内容が全く違う会社側へ何か制裁はないのでしょうか?
四、私は退職届をだすだけで解決されるのでしょうか?他に何かしておいた方が良い事はあるでしょうか?
たくさん質問してしまい、申し訳ありません。宜しくお願い致します。
> 一、退職届を店長に渡したとして、受けとられた時点で退職決定なのでしょうか?もしくは、代表に届いてからが決定なのでしょうか?

店長に届いてで退職の意思にはなります。
後は一定期間でしょうが4か月は長すぎて、その取り決めは無効でしょう。
2週間でよいかと思います。

> 二、求人表含む面接内容が違うのに、四ヶ月働かないといけないのでしょうか?

いいえ。

> 情報労連あいねっとさんはすぐに退職可能とおっしゃってました。

あまり、そういう情報には惑わされないほうがよいでしょう。

> 三、他にも研修生がおり、面接時に給料の話もなく、皆20万からだと思っています。求人及び面接内容が全く違う会社側へ何か制裁はないのでしょうか?

求人でなく労働契約で20万ということの証拠を挙げれれば、差額の請求は可能です。

> 四、私は退職届をだすだけで解決されるのでしょうか?他に何かしておいた方が良い事はあるでしょうか?

事情次第でしょうね。
とりあえずやめることは退職届で可能です。
一、退職届を店長に渡したとして、受けとられた時点で退職決定なのでしょうか?もしくは、代表に届いてからが決定なのでしょうか?

会社の組織上の問題ですから、どちらともいえません。
誰が受け取る権限があるか、という問題になります。
就業規則等で決められていないなら、一般的には責任者ということになるでしょう。

どうしても分からないなら、会社の本社宛に内容証明郵便で送付することが考えられます。

二、求人表含む面接内容が違うのに、四ヶ月働かないといけないのでしょうか?
>契約書はなくサインなどもしていません。

明確な契約がないのであれば、民法の原則に戻り、2週間で退職可能です。

三、他にも研修生がおり、面接時に給料の話もなく、皆20万からだと思っています。求人及び面接内容が全く違う会社側へ何か制裁はないのでしょうか?

ハローワークでの求人なら、ハローワークに苦情を入れるべきだと思います。

四、私は退職届をだすだけで解決されるのでしょうか?他に何かしておいた方が良い事はあるでしょうか?

退職届を出す際には録音しておいた方がいいでしょう。

また、残業代を請求する可能性があるなら、労働時間の分かる資料を確保しておいてください。

具体的な行動を起こす前に、弁護士に直接相談されることをお勧めします。
ご回答ありがとうございます。とてもわかりやすかったです!
後一点お聞きしたいのですが、退職届の記入方法を調べた所、どんな理由にせよ
一身上の都合記載と書かれていました。
ですが、アドバイスいただいた方には
『手渡し時に、もし受け取ってくれない場合は、人事権のある者(不明の場合は、本社社長)あてに
「簡易書留郵便」で郵送します。「退職届」には、先ず「わたくし○○は、○○
年○月○日をもって退職します。」と記載し、続いて「退職理由は、募集時及び
採用時に提示された労働条件と実際の労働条件が著しく相違するため。」としま
す。そして未払い賃金の請求として「未払いの賃金は現金書留で送金するか、賃
金振込口座に振り込む方法により支払うこと。」』と記載した方が良いと助言いただいたのですが、どちらの方が良いのでしょうか?店長には権限がなさそうなので、内容証明郵便で送ろうと思いますが、ホームページ記載住所にも社長はいないようで
どこにいるか不明です。最終、上司が後々に渡しにいくようですが、ホームページ記載住所に送って、送った履歴さえ残れば良いという事で解釈大丈夫でしょうか?
今回の件が初めての事で、不安で聞いてばかりで申し訳ありません。宜しくお願い致します。
申し訳ありません、一点書き忘れました。
この内容は、労働基準局に報告はした方が良いのでしょうか?求人広告はリジョブです。リジョブに匿名にて通報はしましたが、匿名の場合は時間がかかると言われました。改めて名前を伏せずにリジョブと労働基準局に報告した方が良いのでしょうか?それとも、何もせず退職届だけをだすべきなのでしょうか?
> 「退職届」には、先ず「わたくし○○は、○○
> 年○月○日をもって退職します。」と記載し、続いて「退職理由は、募集時及び
> 採用時に提示された労働条件と実際の労働条件が著しく相違するため。」としま
> す。そして未払い賃金の請求として「未払いの賃金は現金書留で送金するか、賃
> 金振込口座に振り込む方法により支払うこと。」』

上記の記載でよいですが、未払い賃金の対応がどうなるかはわかりません。特に振込の契約や振込慣行の確立までしていなければ、手渡しなので取りに来いと言われる可能性はあるでしょうね。

misamisaさん
2017年01月11日 04時06分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年01月11日 07時06分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年01月11日 07時08分

misamisa さん (質問者)

2017年01月11日 10時53分

misamisa さん (質問者)

2017年01月11日 10時59分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年01月11日 10時59分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

研修期間に給料がないのは違法なのか?

研修期間中は、通常時よりも給料が低く設定されていたり、会社によっては無給の場合もあります。研修期間中の給料設定に関して疑問がある場合、法律的...

この相談に近い法律相談

  • 研修生が挨拶を無視する

    私の後輩の研修生に挨拶しても無視をします。 人見知りなのに、頑張って挨拶をしてるけど毎回無視をされます。他の後輩も嫌な気分になるのわかる。あいつら先輩に対してふざけてるなどの言葉を聞きます。こちらとして気分が悪いです。どうしたら良いでしょうか??

  • 外国人研修生に対するパワハラについては

    私の友人でフィリピンの研修生なんですが、フィリピンから日本に来て1年くらい経ちますが、会社の正社員の一人から、ずっと必要以上に言葉の暴力をあびせられております。 そのせいで研修生が精神的に病んでしまい 会社にも行けない状況になっております。 しかも、その研修生だけでなく、他の数人の研修生にも言葉の暴力でイジメら...

  • 中国人の元技能研修生は留学できるのか

    私の中国人友人が留学したいとの相談をされました。 私なりに色々調べた結果、技能研修生として日本に来た場合、留学は難しいと理解しました。 技能研修生として日本に来た場合、留学はできないのでしょうか? 彼女の場合、本来は今年の7月で帰国予定でしたが、彼女が働く会社はルールがとても変で、彼女自転車で通勤していまし...

  • 研修中は時間給で研修後は月給で社員

    現在研修中で月給ではなく時間給です。 社員になり月給になったら、残業代は月労働184hを越えたら出るようです。 研修中の時間給で8h労働を越えた分は25%増しになりますか? 私の場合は25%増しになっていなかったので質問いたします。

  • 無断退職後の研修費用と求人広告費用の請求は?

    無断欠勤、無断退職後に後任の人の研修費用25万と求人広告費用を請求されました。 これは支払わなければいけないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

研修の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「正社員よりも働いているのに…」東京メトロ...
  2. 恋人の有無、結婚予定、家族の職業・・・採用...
  3. WOWOW「6歳子役」を未明まで働かせ謝罪、「働...
  4. 「有休消化して退職したい」→上司「前例ない...
  5. 昼休み中に電話番、来客対応を強制…その分の...
  6. 春から新社会人のはずが、まさかの「留年決定...
  7. 社会保険逃れ? 雇用主変更、6年半で67回も…...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。