研修費の支払い義務はありますか?

公開日: 相談日:2011年03月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして。
私はセラピストとして勤務しております。
勤務1年以内に退社した場合、研修費を支払うという誓約書にサインをしました。勤務して半年以内ですが、賃金が安い点、社長に私の培ってきた知識等全否定されたので、会社の方針と合わないと感じ3月で退社します。

最初は社員として2ヶ月間勤務しましたが、給料が16万円(2回目は歩合が付いて20万円)月6日休みだった為、アルバイトにして貰い現在勤務しております。
研修中は(約1ヶ月半)無給です。研修は他店舗とマンションの一室で行いました。
しかも噂で、最後のお給料は研修費(約13万円)を引かれてから、渡されるそうです。私の最後の給料は約8万円で研修費に足りません。むしろ請求されると思います。

支払い義務があるのなら、借金をしても払わなければなりませんが、支払い義務が無いなら、払いたく無いのが本心です。

お忙しい所、申し訳ございませんが、ご回答よろしくお願いいたします。

47367さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    研修期間が無給というのは、違法です。
    労基署に相談してください。
    その賃金請求と相殺してゼロにしてもらってはどうでしょうか。

  • 相談者 47367さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。労基署に相談してみます。

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す