研修期間を過ぎた後も時給が上がりません。

公開日: 相談日:2015年01月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

アルバイトをしています。
就業開始時に、最初の3ヶ月は時給が800円で、その後850円に上がると上司から説明がありました。
しかし、5ヶ月を過ぎても時給が変わりません。
上司に、研修期間が過ぎたことを話し、時給の確認したところ、「考えておく」と言われました。
最初の約束が守られていないと思います。
さかのぼって、差額分を支払ってもらうことはできますか?
可能な場合、どうしたらよいですか?

317008さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから