研修期間の賃金

公開日: 相談日:2013年04月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

中途採用で働く事になったのですが、研修期間の3日間で事情あってやめる事にしました。
最初に研修期間は、最低賃金と言われていましたが、途中で会社を辞めても、そのぶんの賃金は、貰えるのですか?

173884さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    働いて一旦賃金が発生した以上,途中で辞めても,遅くとも本来の支給時期にもらえます。

    退職は「2週間前」「1か月前」に申し出るようにとの規則があるかもしれませんが,これを守らなかったからといって,研修期間中の従業員の場合,損害が発生するとも思えません。万が一損害が発生していたとしても,賃金との相殺は禁止されているので,会社は賃金を本来の支給時期に支払わなければなりません。

  • 相談者 173884さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、有り難うございました。これで安心しました。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから