退職にあたって研修費用の返金を命じられた場合

公開日: 相談日:2022年03月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私の同僚の話になりますが、業務上必要とのことでドローン操作に係る研修が必要とのことで会社負担で研修を受けたのですが、その者が退職するにあたってその研修費用を全額返金しろと言われました。業務上必要となる研修であり、会社から受けろと言われた為受けたのにも関わらず返金しろとの命令に同僚はショックを受けた様子でした。その同僚はネット相談などが出来るほど機械操作等に慣れていないもので、私から質問させて頂きました。

【質問1】
この場合、返金はやむ終えないのでしょうか?(会社曰く規約で5年以上就業した場合、もしくはやむ終えない事情がある場合(受講者の死亡等)がなければ必ず払えとのことです。)

1125154さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     研修が業務上必要なものであり、受講をするか否かの決定権が労働者にない場合には、退職を理由として研修費用の返還を請求することは難しいです。
     会社の業務内容や、研修費用の額といった詳しい事情を把握しなければ確たることはいえませんが、ご記載のご事情の限りでは、研修費用の返還の必要性は低いと思われます。

  • 相談者 1125154さん

    タッチして回答を見る

    ご返答頂きありがとうございます。 業務内容としては国や県の用地取得に係る用地測量業務になりまして、研修内容は測量に必要なドローンの操作や座学を習熟するための研修になります。費用は22万ときいております。 当人にもご返答頂いた旨をお伝えして判断を仰ぎたいと思います。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました