懲戒処分、会社から説明は?

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

出勤停止の懲戒処分を受けました。行為自体の謝罪はしましたが、就業規則のどの部分に当たるのか教えて欲しいとお願いした所、会社の弁護士通せと言われてしまった。
裁判起こした訳でもないのに、会社側に説明義務はないのでしょうか?

999782さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 出勤停止の懲戒処分
    > 就業規則のどの部分に当たるのか教えて欲しいとお願いした所、会社の弁護士通せと言われてしまった。
    ⇒不当です。会社は、懲戒処分通知書などで根拠を示すべきです。
    労働者に会社の弁護士を通さなければならない義務もありません。

    ご参考になれば幸いです。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    > > 就業規則のどの部分に当たるのか教えて欲しいとお願いした所、会社の弁護士通せ
    > ⇒不当です。会社は、懲戒処分通知書などで根拠を示すべきです。
    とは限りません。弁護士に説明させることもありえます。
    労働基準法、労働契約法上、明確な規定はないのです。
    顧問弁護士に問い合わせて、まともな説明をしないと別ですが・・・
    懲戒処分については、教科書では、弁明の機会等を付与しないと無効という記述もありますが、実際の裁判例はそうとは限りません。

    労働局に相談されるのが良いと思われますが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。よい解決になりますよう祈念しております。



この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから