1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 規則・条件
  4. 懲戒処分
  5. 連絡先の交換。塾講師。懲戒処分になるか

公開日:

連絡先の交換。塾講師。懲戒処分になるか

2020年07月31日
生徒が退塾すれば連絡先の交換をしてもよい事になっているのですが、
どのようなタイミングなら交換してもいいのでしょうか?
(退塾が決定しているのなら一か月前や二か月前でも構わないのでしょうか)
私は、退塾3ヶ月前に交換を仄めかす会話をしてしまいました。
相談者(943629)の相談

みんなの回答

相談者(943629)
交換自体はしていません。それも卒業したら連絡先を交換しようということだけです、

2020年07月31日 15時43分

相談者(943629)
多くの塾が交換したら懲戒処分というところがほとんどです。

2020年07月31日 15時45分

草木 良文
草木 良文 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
就業規則などにどう記載されているかによりますが、一般的には生徒の在籍中は違反となるでしょう。

生徒が退塾した後に会う必要があるので、事実上難しいとは思います。

2020年07月31日 16時36分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

この相談に近い法律相談

  • 懲戒の対象になりうるか。塾講師の連絡先の交換

    塾講師をしています。 生徒と連絡先交換をしようとしてしまいました。 今のところ、何の問題も起きていません。 また、会話の内容も「教えて欲しい」という教唆する内容は言わず、 「SNSをやっているんでよねー。」 「SNSのアカウントをネットで探してみてもいい?」 というような仄めかす内容だけを話しました。 このような仄...

  • 就業規則違反未遂について。塾

    塾講師をしています。 塾業界では、生徒の連絡先の交換をしたら懲戒処分という 塾が多いのですが、 先日、私は生徒との連絡先の交換を仄めかす会話をしてしまいました。 しかし、交換はしてい、風紀も乱れていない、 生徒も退会してない、会社の減益にもつながっていない。 加えて、就業規則上は未遂は罰する、という条文がない...

  • 懲戒免職事由に相当することの未遂。

    塾講師をしていて、生徒に好意を抱いていました。 先日、連絡先の交換を仄めかす会話を してしまいました。 就業規則には、連絡の交換は罰する、という条文があるのですが、 未遂は罰する、という条文がないので、無罪と考えてもよろしかったでしょうか。 交換すれば、懲戒なのですが…。 実際に、連絡先の交換はしていない...

  • アルバイト先を懲戒処分になりました。

    お恥ずかしながら、アルバイト先で内引きが発覚し懲戒処分となりました。 会社に与えた損害額の弁済をするという誓約書を書き、判を押しました。 諸々の手続きに関しては追って連絡する。 労働基準監督署からも連絡が行くかもしれないから、電話には出られるようにと言われました。 そこで、先生方にご質問があります。 1、先...

  • 懲戒処分の決定期間について

    4/4に、売上金着服により、懲戒処分にすると口頭で直属上司より話をされ、4/4付けで解雇(諭旨又は懲戒)にするとのことでした。 その時、会社の物品類の全ての回収、社宅の退去が行われました。また、退職届は後日送付するとのことの説明を受けました、 (この時点で、自分は解雇になったと思いました。) その後、横領額を弁済する...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。