懲戒処分の不服申し立て

弁護士の皆様よろしければご回答をお願いします。
私はある販売店で管理職をしています。今回匿名での密告が本社に入り私の普段の言動が恐怖を感じるとのことでパワハラの懲戒処分を受けました。もちろん自分の言動が恐怖を与えたのであればこの処分も妥当だと思えるのですが、会社の説明が曖昧すぎ納得のできないためご意見をお聞きしたいです。
密告後、今月中旬に自店舗従業員数名にヒアリングを本社が実施、一週間後に私に懲戒処分を通告。この間に本社から私への説明はなし。本日言われたのが弁明の必要がないと判断し懲戒処分にした。とのこと。説明を求めても事実があったとの回答のみでどんな案件が該当するのか、だれに対してなのかの説明は一切されない。会社としては匿名での密告を確認し対応したしか言わない。 この本社の対応を不審に思い、直属の上司(同じ店舗で勤務する店長)に相談し従業員への自分の対応等でパワハラがあったのか確認するが、「特にない」との回答。さらに従業員に店長よりヒアリングを実施していただくが、それらしい案件は無いとの判断でした。
まず、なぜ密告者の意見のみを採用し、本人への説明が無いまま懲戒処分に至るのか? 詳しい案件も説明されないままパワハラ認定なのか?  これらに対して不服申し立てはできるのか?できれば懲戒処分を取り消してほしい。これらが可能なのかご意見をお聞きしたいと思います。 よろしくお願いします。
2019年06月23日 00時31分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> なぜ密告者の意見のみを採用し、本人への説明が無いまま懲戒処分に至るのか? 詳しい案件も説明されないままパワハラ認定なのか?  これらに対して不服申し立てはできるのか?できれば懲戒処分を取り消してほしい。これらが可能なのか

問題ありでしょう。会社に文書であなたの言い分を記載して取消などを申し立てるべきでしょう。

2019年06月23日 07時09分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
もし宜しければ、どの辺りが問題なのか教えていただけると幸いです。

2019年06月23日 08時27分

この投稿は、2019年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

この相談に近い法律相談

  • 懲戒処分の不服申し立て

    この度就業規則違反で降格、異動の懲戒処分を受けました。 私が異動した後に後任の者が前任の私がやっていたので断れず後任の者も同じ様に違反したと弁明したそうです。 今回の処分で前任の私は降格、異動 実際に行って内部告発で発覚した後任の者は処分無しとの事です。 質問点は ○この2人の処分内容の差に納得いかない事で...

  • 懲戒処分の不服申し立ての方法について

    このたび、ある案件により懲戒処分を受けることとなりました。数日後に懲戒処分の言い渡しがあると思いますが、その内容が不当と思われた場合、不服申し立てができると思いますが、その方法と効力について教えてください。宜しくお願いいたします。

  • 懲戒処分は妥当でしょうか?

    懲戒処分(降格・減給)を受けました 取引先からの依頼により、ある業務を内々に処理いたしました。ところが社内密告により公になってしまいその結果懲戒処分となりました。 取引先との約束事(内々に処理して欲しいという要望)を優先した結果なのですが、法を侵す内容では無いため懲戒処分は重すぎるのではないかと思います。 ...

  • 懲戒処分の弁明書の書き方について。

    職場の部下にセクハラで会社に訴えられ、懲戒処分の対象になりました。 顛末書は提出しましたが、弁明書の提出を指示されました。どのような書き方で、なにを書いたらいいのでしょうか? 書く際に注意す点はなんでしょうか? アドバイスをおねがいします。

  • 懲戒処分の量刑に不服がある

    公務員の懲戒処分で、量刑に不満があり不服申し立てを考えていますが、まず、無理だろうと言われました。 内容は冬に出勤中の人身事故と銃刀法違反になります。 医者から出された睡眠導入剤を前日の晩に飲んだ際に、夢遊状態になり気付かないまま運転し事故をおこし相手に2週間のケガを負わせたようです。その後、酒酔い運転で逮捕さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。