消防職員の懲戒処分について

こんにちは。

二ヶ月前に消防局員から、蹴られ全治6週間のけがをしました。傷害事件です。
被害届を出しましたが示談が成立し、被害届を取り下げました。
示談書には、懲戒処分が決定したら、わたしへ通知するよう約しました。
職場へは自身で報告をしたそうで、
懲戒処分が出るのをわたしは待っているのですが、質問です。

1.示談が成立により、
組織的になかったこととして、握りつぶされることはありえますか?

2.万が一、なんかしらの懲戒処分が出なかった場合は、マスコミへリークすることは可能ですか?

3.懲戒処分の内容から戒告であっても、記者発表資料として公開されますか?
2019年05月24日 12時26分

みんなの回答

高井 雅秀
高井 雅秀 弁護士
ありがとう
そもそも消防の方に本当にそういった話は届いているのでしょうか?
報告したそうだ、だけだと本当に届いているかはわかりません。

1 どのような処分をするかは消防が考えることですから、処分しない、ということもあり得るでしょう。

2 マスコミにリークしてもマスコミが取り上げるかはわかりません。それはマスコミの判断ですから。

3 公表するかどうかもケースに寄りますし、そう記者発表にはなりません。内部基準はあるでしょうが、本件の場合、公開されるかは未知数です。

2019年06月05日 18時55分

この投稿は、2019年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

この相談に近い法律相談

  • 職員の懲戒処分の発表について

    企業や官公庁が「職員を戒告処分にした」などというニュースをよく目にしますが、企業や官公庁が職員を懲戒処分にした際は、それらをマスコミ等に公表しなければならないものなのでしょうか?

  • 戒告、懲戒処分された詳細を聞きたい

    民事事件の代理人弁護士をさがそうと思って最低限懲戒請求され戒告処分された弁護士はさけようと調べたら私の居住県の弁護士会登録の弁護士が戒告処分うけてました。詳細が記されてなく どんな内容で戒告処分うけたのか弁護士会に聞いたら教えてくれますか?他にも業務停止〇月とかの弁護士もいました。やはり戒告程度の処分受けた弁護...

  • 懲戒処分について

    地方公務員の懲戒処分についてですが、不服申し立てをした場合処分内容がさらに重くなることはあるのでしょうか?

  • 警察、戒告の懲戒処分で二階級も降格させることなど許される?

     下の記事によれば、戒告の懲戒処分を受けた警視が警部補に降格になったらしいのですが、そのような処分は許されるのでしょうか? 記事 http://www.sankei.com/west/news/150703/wst1507030028-n1.html  減給などよりも遥かに厳しいように思うのですが。

  • 懲戒処分について

    先日不法行為により就業規則に基づき懲戒処分にすると会社から言われています。自分自身が悪いことをしたのでそうなってもしょうがないとは思っています。自ら退職しようとしても退職届を受け取ってくれませんでした。この場合、懲戒解雇はしょうがないにしても、懲戒解雇を会社がわざと延ばし、次の就職を遅らせるために労働監督署に懲...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。