盗撮行為での懲戒処分について

私は警察官です。本当に恥ずかしいお話しなのですが、昨年末に盗撮行為をし現行犯逮捕されました。余罪はありますが初犯です。
この先、懲戒処分がされる予定なのですが、[懲戒処分の指針]というものでは、停職又は減給とされています。
すでに上司からは辞職勧告がなされており、通例では、依願退職するものなのですが、私には家族がおり住宅ローンなどもあり、できることなら辞めずにいたいと切に思っています。
そこで質問なのですが、こういうケースの場合は懲戒免職されるのでしょうか。また、過去のネット記事では市役所員などでは、不服審査により免職から停職に変更されている例もみられますが、状況によりこういうケースも考えられるのでしょうか。
2019年01月03日 12時52分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
難しい問題ですね。
http://www.courts.go.jp/app/hanrei_jp/detail2?id=53213
公務員に対する懲戒処分は、当該公務員に職務上の義務違反、その他、単なる労使関係の見地においてではなく、国民全体の奉仕者として公共の利益のために勤務することをその本質的な内容とする勤務関係の見地において、公務員としてふさわしくない非行がある場合に、その責任を確認し、公務員関係の秩序を維持するため、科される制裁である。ところで、国公法は、同法所定の懲戒事由がある場合に、懲戒権者が、懲戒処分をすべきかどうか、また、懲戒処分をするときにいかなる処分を選択すべきかを決するについては、公正であるべきこと(七四条一項)を定め、平等取扱いの原則(二七条)及び不利益取扱いの禁止(九八条三項)に違反してはならないことを定めている以外に、具体的な基準を設けていない。したがつて、懲戒権者は、懲戒事由に該当すると認められる行為の原因、動機、性質、態様、結果、影響等のほか、当該公務員の右行為の前後における態度、懲戒処分等の処分歴、選択する処分が他の公務員及び社会に与える影響等、諸般の事情を考慮して、懲戒処分をすべきかどうか、また、懲戒処分をする場合にいかなる処分を選択すべきか、を決定することができるものと考えられるのであるが、その判断は、右のような広範な事情を総合的に考慮してされるものである以上、平素から庁内の事情に通暁し、都下職員の指揮監督の衝にあたる者の裁量に任せるのでなければ、とうてい適切な結果を期待することができないものといわなければならない。それ故、公務員につき、国公法に定められた懲戒事由がある場合に、懲戒処分を行うかどうか、懲戒処分を行うときにいかなる処分を選ぶかは、懲戒権者の裁量に任されているものと解すべきである。もとより、右の裁量は、懇意にわたることを得ないものであることは当然であるが、懲戒権者が右の裁量権の行使としてした懲戒処分は、それが社会観念上著しく妥当を欠いて裁量権を付与した目的を逸脱し、これを濫用したと認められる場合でない限り、その裁量権の範囲内にあるものとして、違法とならないものというべきである。

2019年01月03日 14時11分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
したがつて、裁判所が右の処分の適否を審査するにあたつては、懲戒権者と同一の立場に立つて懲戒処分をすべきであつたかどうか又はいかなる処分を選択すべきであつたかについて判断し、その結果と懲戒処分とを比較してその軽重を論ずべきものではなく、懲戒権者の裁量権の行使に基づく処分が社会観念上著しく妥当を欠き、裁量権を濫用したと認められる場合に限り違法であると判断すべきものである。

そのため、裁判で懲戒処分が取り消されるのは、その前提となる非違事実に誤認がある場合、社会通念に照らし著しく妥当性を欠く場合に限られています。

2019年01月03日 14時13分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ただ、既に懲戒処分の基準があれば、基本的にはそれにのっとった処分になるはずであり、それを越えるとなれば情状がそれだけ悪いという場合になると思います。
例えば、所属が生活安全課とか、余罪が多いとか、地元でしたとか、いろいろな事情が考えられます。
通例懲戒免職されるかどうかはわかりません。おっしゃる通り、警察官の場合依願退職されるからです。前例は、情報公開請求すればわかるかもしれませんが、すぐに調べられるものではないです。

2019年01月03日 14時17分

相談者
さっそくのご回答ありがとうございます。
自分自身に責任があるため言い訳のしようもありません。
貴重なご意見、参考にさせてもらい進退について検討いたします。

2019年01月03日 15時59分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
少し裁判例を調べてみました。警察官の事例は見当たりませんでしたが、参考に引用します。

平成30年9月20日/東京高等裁判所/第4民事部/判決/平成29年(行コ)392号
 ア 本件県教委事例
  合計98件中、わいせつ行為に至らない本件と類似の態様の事例は4件でいずれも免職となっているが、自校女子生徒が対象である点において本件とは事案が異なるから、比較検討の対象にはならない。
  イ 東京都、神奈川県、G市及び愛知県の教育委員会の計246件(甲7ないし10)の事例
  この中で、まず行為者と相手方との間に職務上の関係がない事案は111件であり、そのうち盗撮が42件あるが、犯罪行為であるにもかかわらず、半数以上は停職以下の処分であった。次に多い痴漢及び強制わいせつの36件のうち停職以下の処分は16件で、停職の事案の多くは痴漢となっている。また、職務上関係のない者を対象とするわいせつ事案は、児童買春、公然わいせつ等であるところ、その中には、実際に性行為をしたのに停職とされたものなども含まれている。
  次に、行為者と相手方との間に職務上の関係がある事案は132件であり、この中で停職以下の処分とされた事例は60件あり、その中には、自校女子生徒と自宅でキスをして胸を触った事案、自校女子生徒と自家用車内でキスをした事案等が含まれている。

2019年01月03日 17時23分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
 平成25年4月11日/東京高等裁判所/第7民事部/判決/平成24年(行コ)371号判例時報2206号131頁

エ したがって、上記に認定した本件非違行為の態様、その具体的な影響、控訴人には、本件刑事事件以外に前科前歴がないことなどに加え、前記の軽減事由も認められることに照らせば、教育公務員の痴漢行為が、一般的に、横浜市の教職員全体に対する信頼を損なうとともに、社会に大きな影響を与え、とりわけ、女子児童及び生徒並びその保護者らに与える不安感は大きいことを考慮に入れても、教育委員会が、本件非違行為に対する処分として、控訴人に重大な不利益をもたらす懲戒処分を選択したことは重きに失し、その内容は社会通念上著しく妥当性を欠くと認めるのが相当である。
 オ なお、≪証拠略≫によれば、神奈川県内における教育公務員の懲戒処分について、〈1〉電車内で痴漢行為を行い逮捕され、停職処分とされた事例が二件、〈2〉電車内で痴漢行為を行い逮捕された後、被害者との示談が成立し処分保留となったが、三年前にも同様の行為を行っていたことが発覚し懲戒免職処分とされた事例が一件、〈3〉書店内で女子中学生の下半身を三回にわたり触ったとして神奈川県迷惑防止条例違反で逮捕され、起訴猶予処分後、懲戒免職処分とされた事例が一件認められる。また、他県の事例において、電車内等の公共の場所で痴漢行為を行い停職処分とされたものが九件、懲戒免職処分とされたものが一〇件あることが認められる。
 しかし、これによれば、痴漢行為を行った教育公務員に対する懲戒処分として、免職が選択された事例の方が、停職が選択された事例よりも多いと認められるが、停職が選択された事例も相当数あるということができ、さらに、個々の事案の詳細な内容や被懲戒者の経歴等が明らかではなく、単純に比較することは相当でないから、上記のような懲戒処分の状況は、前記エの判断を左右しないというべきである。

2019年01月03日 17時25分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
平成27年3月27日/東京地方裁判所/判決/平成25年(行ウ)525号判例地方自治409号50頁

しかし、原告が「都内市町村のわいせつ行為による処分事例」(乙3の資料5)掲記の事案の中から不均衡を主張するもののうち、〈1〉通勤途中の電車内における痴漢行為により罰金5000円に処せられた者について、減給10分の1を1か月とした事案(資料5の3番目事案)、〈2〉電車内における痴漢行為をしたが、示談により刑事罰に処せられなかった者について、戒告とした事案(資料5の4番目事案)、〈3〉盗撮をし、条例違反行為で現行犯逮捕された者について、停職6か月とした事案(資料5の8番目事案)は、いずれも刑法犯である強制わいせつ行為を内容とする本件行為と比較して同列の重大さがあるとは評価し得ないものであり、比較は失当である。〈4〉路上において女性の背後から身体を触るなどしたわいせつ行為をした者について、停職3か月とした事案(資料5の12番目事案)についても、問題となったわいせつ行為が強制わいせつ行為であったのか明らかでなく、比較対照することはできないといわざるを得ない。また、わいせつ行為に関するものとして、〈5〉派遣先団体職員に対しわいせつな行為をしたとして告訴されたが示談が成立したことにより告訴取下げとなった者について、訓告とした事案(資料5の5番目事案)を挙げるが、被害者の年齢、具体的なわいせつ行為の内容は詳らかでなく、本件行為との比較を的確になし得ないといわざるを得ない。更に、原告は、〈6〉18歳未満の未成年と知りながらわいせつ行為を行った総務課長について免職とした事案(資料5の6番目事案)、〈7〉面識のあった未成年者を自宅に誘い込んで強制わいせつ行為を行って起訴された者について、免職とした事案(資料5の10番目事案)と、本件行為との差異をるる述べ、これらの事案が本件行為よりも重大であることをいうが、未成年者に対する強制わいせつ行為という範疇において本件行為をもって免職処分とすることが社会観念上著しく妥当を欠き、裁量権の範囲を逸脱するものとはいえない。他に本件処分をして、社会観念上著しく妥当を欠き、裁量権の範囲を逸脱するものとする事情は認められない。

2019年01月03日 17時26分

相談者
年始の多忙の中、多数の判例を調べてくださり、とても助かりました。重ねてお礼申し上げます。
私の場合は、飲み会帰りの電車内で偶然見つけた20代の女性に対する盗撮です。
しかし、携帯電話内には余罪の動画もあります。
おそらく辞めなければ懲戒免職にされるのだろうと思っています。処分不当の裁判を起こせば、職業、余罪、過去の処分との均衡などをどのように評価されるかはまったく想像がつきません。
あまり時間は残されていませんが、少しこれからのことを考えていきます。
本当にありがとうございます。

2019年01月03日 17時50分

この投稿は、2019年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 懲戒処分(減給・免職)について

    平成27年10月、本社提出の書類一部を偽造して提出しました。そのことにより、「本社で今後このようなことがないように十分注意すること」「始末書を提出すること」を言われ、12月に提出しました。その後何もなく、終わったものと思っていたところ、本年平成29年9月、約2年経ち「やはりこのまま許すわけにはいかない」と言われ、減給・ボ...

  • 教員の懲戒免職などの記事について

    教員の淫行などの記事について、10年ほど経って当時の淫行を告発されて懲戒免職になるケースがあるみたいですが、これはなんらかの証拠があっての処分なのでしょうか? それとも、相手の証言だけで証拠もなく、教員が否定している場合でも懲戒免職になるのでしょうか? 記事を読んでいて不思議に思ったので投稿しました。

  • 公務員で懲戒免職になりました。今から依願退職にできませんか?

    私は公務員ですが、10月に問題を起こしまして、いろいろと調査されていました。 そして、12月になり、先週、ついに懲戒免職の辞令を受け取りました。 しかし、まだ周りの諸事情も鑑みて、新聞やテレビなどのマスコミへの発表は控えている段階です。 さて、今となっては 依願退職という方向に持って行くことは不可能なのでしょうか?...

  • 懲戒減給処分について

    はじめまして、宜しくお願い致します。 先日、懲戒処分として減給となり総支給額の2割を減給と言われました。これは労働基準法に反してますか?期限は明記されてなく、聞いてみても上司達も1ヶ月でしょ?とか態度が改まるまでとか、上が決めることだから…とハッキリ言ってくれません。就業規則を見ようと思いましたが職員マニュアルと...

  • 懲戒処分前に依願退職をしたい(公務員)

    現在、公務員として勤務しております。 先日、速度超過で赤切符(6点)を切られました。今は、簡易裁判所での判決を待っているところです。 この後の流れとしては、罰金刑、免停処分が執行されてからの職場での懲戒処分の審査になり、最終的に終息するまで約半年かかるそうです。 懲戒処分以外の職場内での罰則や自主規制なども厳しく(...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。