懲戒処分前の退職に関する相談

現在勤めている会社で、11月に不正を行っていたのが明るみに出て、現在は調査もほぼ終わり、年明け1月か2月におそらく懲戒処分(降格か減給)が下ります。会社に残る気力もなく、退職を考えています。処分前に退職願を出せるのか、また退職金はどうなるのかを教えていただきたいです。宜しくお願い致します。
2018年12月25日 06時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
退職届自体は出せるでしょうが、就業規則などで退職を制限されている可能性があります。

また、仮に退職できたとしても、不正を理由に退職金が制限される可能も相当程度あるでしょう。

今後の対応もありますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2018年12月25日 07時07分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 処分前に退職願を出せるのか、また退職金はどうなるのかを教えていただきたいです。宜しくお願い致します。

可能ですが、処分で懲戒解雇となれば、懲戒解雇されるでしょう。
退職金については、処分が決まるまでは保留される可能性はあるでしょうね。また、仮に支給されても処分の内容次第では返金が必要でしょう。
当面は会社の処分の様子を見るしかなさそうです。

2018年12月25日 08時11分

相談者
アドバイスありがとうございました。もう1ヶ月半事務所内で生きた心地がしない日々を送ってます。自業自得なので仕方ないのですが、早く次のステップに進みたいのです。懲戒解雇はないと思いますが、処分が出てから退職の意思を示す方がやはりいいのでしょうか?

2018年12月26日 00時09分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
処分が出てから退職の意思を示す方がやはりいいのでしょうか?

退職できないかと、会社と話し合われたり、提案してみることは可能です。

2018年12月26日 07時28分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
追伸
事情があって、遡って解雇になる可能性はあるとしても、現時点での退職自体は禁止されるものではないので。

2018年12月26日 07時29分

相談者
ありがとうございました。
明日本社の総務部長に呼ばれ、懲罰委員会前に何か言いたいことがあればということです。
直属の上司にも退職の意思をまだ伝えてませんが、総務部長に退職の時期や退職金のことなどを色々聞いてみてもいいものでしょうか?

2018年12月27日 12時41分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
特に問い合わせ自体は問題ないでしょう。

2018年12月27日 16時04分

相談者
年末のお忙しいところありがとうございます。
昨日総務部長に色々聞きましたが、会社の規定として特別なものはないということで、年明けに開かれる懲罰委員会で処分が決まってからでないと…と言われました。
懲戒解雇となる可能性も0ではなく、解雇となれば自主退職にするということはできないのでしょうか?

2018年12月29日 11時11分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 懲戒解雇となる可能性も0ではなく、解雇となれば自主退職にするということはできないのでしょうか?

これはそうでしょうね。
また、今すぐ退職もできるでしょうが、遡って解雇になる可能性もあります。

2018年12月29日 11時22分

相談者
ありがとうございます。
もし解雇となった場合、今後どのような不都合が起こるのでしょうか?
また、冬のボーナスが定期賞与と業績賞与があるのですが、定期は支給されましたが業績は支給されずで、特に言われてもいないし通知も何もありません。
今の立場で何か主張できるのでしょうか?

2018年12月29日 11時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
現状は、様子を見るしかないでしょう。

2018年12月30日 07時22分

この投稿は、2018年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • 懲戒処分調査中の退職

    国家公務員です。先日、服務規律違反を起こし現在 懲戒処分になるかの調査中ですがこの期間中に退職って出来るのでしょうか?

  • 懲戒処分前に退職したい

    顧客が提出した書類に明らかな誤りがあったため、訂正権限を持たないのに、咄嗟に二重線を引いて正しく訂正して処理に回してしまいました。 1.懲戒処分は免れないですが、処分が下る前に退職を願い出ることは出来ないでしょうか。 2.最悪懲戒解雇、諭旨解雇もあるかと思いますが、 この件について弁護士に相談し、間に入って貰う...

  • 懲戒減給処分について

    はじめまして、宜しくお願い致します。 先日、懲戒処分として減給となり総支給額の2割を減給と言われました。これは労働基準法に反してますか?期限は明記されてなく、聞いてみても上司達も1ヶ月でしょ?とか態度が改まるまでとか、上が決めることだから…とハッキリ言ってくれません。就業規則を見ようと思いましたが職員マニュアルと...

  • 懲戒処分(減給・免職)について

    平成27年10月、本社提出の書類一部を偽造して提出しました。そのことにより、「本社で今後このようなことがないように十分注意すること」「始末書を提出すること」を言われ、12月に提出しました。その後何もなく、終わったものと思っていたところ、本年平成29年9月、約2年経ち「やはりこのまま許すわけにはいかない」と言われ、減給・ボ...

  • 病気で退職し懲戒処分(降格)で退職金は減額

    病気で退職する前に懲戒処分(降格)を受け本給は約5万程下がった通知は頂きましたが、退職していなかったらボーナスに影響するのはわかりますが、退職金まで影響するものでしょうか?約200万。退職金規程や就業規則には記載されていなかったような。退職する前に弁護士に送る前にチラチラとしか読んでいないので定かではありませんが。私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。