国家公務員の懲戒処分及び分限処分

私は国家公務員ですが、不祥事を起こし現在は懲戒処分待ちの状態です。調査を受けた際に、上級官庁からは自ら降任降格を申し出るか、自ら辞職するように迫られ、辞職は考えなかったので一旦は降任降格を申し出ました。そうしないと懲戒免職になるのではないかと心配したからです。しかし、直属の上司からは、このような事案で懲戒免職はならないが、降任降格しなければ処分は重くなるだろうと言われたことから、処分は重くて構わないので降任降格は撤回すると申し出ました。その後、半年が経過しますがまだ処分はありません。
以上のような状況の場合、
①懲戒免職になる可能性はありますか。
②また分限処分としての降格はできるのでしょうか。最後に上級官庁からの調査を受けた際に、調査担当者からは、分限処分は時間がかかり、何回か不祥事を起こさないとできないと言われています。
③仮に懲戒免職や分限降格とされた場合、調査担当者が降格はないと言っていたことを不服申立の材料にできますか。録音もあります。
以上3点、よろしくお願いします。
2018年10月04日 08時05分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3
ベストアンサー
ありがとう
①懲戒免職になる可能性はありますか。
→懲戒処分が下るかどうかは,各処分の規定上の要件や過去の同種の事例に対する処分の実績等を考慮した上でしょうから,お聞きした事情から判断することは困難です。
 そうは言っても,懲戒免職処分は,最も思い処分ですので,当該処分を出すにもそれなりの根拠が必要とは言えそうですし行政庁としても慎重な対応を迫られるとは思います。

②また分限処分としての降格はできるのでしょうか。最後に上級官庁からの調査を受けた際に、調査担当者からは、分限処分は時間がかかり、何回か不祥事を起こさないとできないと言われています。
→調査等の問題で時間がかかることはあるでしょうし,やはり要件に該当しているか否かによるといえるでしょう。

③仮に懲戒免職や分限降格とされた場合、調査担当者が降格はないと言っていたことを不服申立の材料にできますか。録音もあります。
→その当時の担当者がそのような発言をしたとしても,最終的な処分ではない一意見を述べたに過ぎないと思われますので,不服申し立ての材料として活用することは難しいように思います。

2018年10月04日 09時28分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
いかなる事案か不明であるのに,お答えはできかねますし,また誰でも読めるホームページの場で,相談するには,ふさわしくないと考えます。

2018年10月04日 09時37分

相談者
ご回答いただきましてありがとうございました。
参考にさせていただきます。また、いただいたご意見はその通りだと思いましたし、今後は気をつけていきます。ご回答いただき、本当にありがとうございました。また何かあればご相談させてください。

2018年10月04日 19時37分

相談者
ご回答いただきましてありがとうございました。
参考にさせていただきます。また、いただいたご意見はその通りだと思いましたし、今後は気をつけていきます。ご回答いただき、本当にありがとうございました。また何かあればご相談させてください。

2018年10月04日 19時38分

この投稿は、2018年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

この相談に近い法律相談

  • 国家公務員の懲戒処分前の退職について

    現在、国家公務員でとある事案を起こしてしまい懲戒処分が確定的な状況です。 しかし事案を起こしてから現在で約2年間が経過するも懲戒処分が出ません。 上司からは懲戒処分前の退職は許さないと言われていますが、本当に辞めることは出来ないのでしょうか? このままずっと処分が出ないと思うととても不安です。

  • 懲戒処分(国家公務員と地方公務員)の違いについて

    何か問題のある行動をした際に懲戒処分が下される要件は、国家公務員と地方公務員とで何か差があったりはするのでしょうか? また、それは労働基準法の適用の有無(労働基準法は地方公務員には適用されるが国家公務員には適用されない)と何か関係があるのでしょうか?

  • 懲戒処分の重さ、バランスは?

    会社より金品に関わる件で、懲戒処分通知があり、降職(降級、降給)の扱いを言い渡されました。上司はこれに関連した一部事案もあるのですが、否認を続け、未然に防げなかった、監督責任で譴責処分の軽い扱いです。その他にも同業者より上司も金品授受をしているのですが。懲戒処分のバランス、私には重いと感じてるのですが、平等に懲...

  • 懲戒処分(減給・免職)について

    平成27年10月、本社提出の書類一部を偽造して提出しました。そのことにより、「本社で今後このようなことがないように十分注意すること」「始末書を提出すること」を言われ、12月に提出しました。その後何もなく、終わったものと思っていたところ、本年平成29年9月、約2年経ち「やはりこのまま許すわけにはいかない」と言われ、減給・ボ...

  • セクハラで懲戒処分は降格でした

    会社の後輩女性と半年ほど前に個人スマホでLINEを交換しました。 毎日の様にやりとりをしていたのですが、冗談で何度かセクシャルな表現を用いてしまいました。 ある日、彼女は冗談では済まないと会社の人事に告発。 私は懲罰委員会に掛けられ、課長職から係長職への降格を命じられました。 身体的接触は無く、あくまでLINE上だけで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。