セクハラで懲戒処分は降格でした

会社の後輩女性と半年ほど前に個人スマホでLINEを交換しました。
毎日の様にやりとりをしていたのですが、冗談で何度かセクシャルな表現を用いてしまいました。
ある日、彼女は冗談では済まないと会社の人事に告発。
私は懲罰委員会に掛けられ、課長職から係長職への降格を命じられました。
身体的接触は無く、あくまでLINE上だけでの行為なのですが、
●世間一般の事例から鑑みるに処分が重過ぎる気がするのですが、降格処分は妥当でしょうか?
●処分を不服として裁判を起こした場合に、懲罰処分が覆る可能性はありますか?
ご意見を伺いたく、宜しくお願い致します。
2018年06月08日 21時42分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします

> ●世間一般の事例から鑑みるに処分が重過ぎる気がするのですが、降格処分は妥当
セクハラの内容を検討しないとわからないです・・・ 課長相当職の管理職としての適格性も問われます。
> ●処分を不服として裁判を起こした場合に、懲罰処分が覆る可能性はありますか?
可能性はあります。

本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、労働局に相談されて下さい。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。弁護士等への相談によって今後の対応を検討すべき事案です。良い解決になりますよう祈念しております。

2018年06月08日 21時58分

相談者
ご回答をいただきありがとうございました。
ネット上なので具体的な記述は控えさせていただきました。

全てはLINE上のやり取りなので、証拠は残っているのですが、
会社を相手に訴訟という大それた事への決心が付きかねましたので、
ご相談させていただきました。

アドバイスを参考にさせていただき、もう少し考えてみます。

2018年06月11日 07時58分

この投稿は、2018年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】突然の降格に従う必要ある?不当降格を判断するポイント

理由がはっきりしないまま、事前に何の指導もなく降格を告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。降格が不当降格として無効になるのはどのような...

この相談に近い法律相談

  • 懲戒処分と異動による降格命令について

    会社から懲戒処分「譴責」を受け始末書の提出を求められました。 その上、就業規定の異動の項目に「役職、職位の任免」の定めにより、 主任から平社員への降格を命じられました。 役職手当なくなる為、賃金が下がり事実上の減給となります。 処分を受けた理由は差し控えさせて頂きますがピンチです。 経済的にも不利益を被る状況で...

  • 懲戒処分の重さ、バランスは?

    会社より金品に関わる件で、懲戒処分通知があり、降職(降級、降給)の扱いを言い渡されました。上司はこれに関連した一部事案もあるのですが、否認を続け、未然に防げなかった、監督責任で譴責処分の軽い扱いです。その他にも同業者より上司も金品授受をしているのですが。懲戒処分のバランス、私には重いと感じてるのですが、平等に懲...

  • 人事部長の懲戒処分

    懲戒権濫用として恣意的な懲戒処分が認められた場合、懲戒処分を決定した人事部長は懲戒処分になりえるのでしょうか。

  • 警察、戒告の懲戒処分で二階級も降格させることなど許される?

     下の記事によれば、戒告の懲戒処分を受けた警視が警部補に降格になったらしいのですが、そのような処分は許されるのでしょうか? 記事 http://www.sankei.com/west/news/150703/wst1507030028-n1.html  減給などよりも遥かに厳しいように思うのですが。

  • 病気で退職し懲戒処分(降格)で退職金は減額

    病気で退職する前に懲戒処分(降格)を受け本給は約5万程下がった通知は頂きましたが、退職していなかったらボーナスに影響するのはわかりますが、退職金まで影響するものでしょうか?約200万。退職金規程や就業規則には記載されていなかったような。退職する前に弁護士に送る前にチラチラとしか読んでいないので定かではありませんが。私...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。