弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

懲戒処分の二重の処罰

会社にて懲戒処分の可能性があります。
下記①、②がそれぞれが2重処罰にあたるか教えてください。

①人間関係のもつれから、人事考課を最終段階で下げられる(これにより昇進が取りやめ、昇給額、賞与が減額)となる。

上記の私の態度に対して、半年以上経過後に懲戒処分が下される。

(私の見解)
既に、人事考課を下げられた段階で、処罰は受けているので、二重処罰にあたる

②部内において、部員の業務を妨害した等、秩序を乱したということから、仕事の担当を変更させられ、別グループに強制的に異動させられる。

上記の部内での秩序を乱したことについても、懲戒処分が下される。

(私の見解)
既に、配置転換を受けた段階で、処罰は受けているので、二重処罰にあたる。

以上、よろしくお願い申し上げます。
いったん懲戒処分の対象となった非違行為について、再度懲戒処分の対象とすることは許されません。これが労働法分野における「一事不再理の原則」(=「二重処分の禁止」)です。
これに対し、非違行為を考慮して人事措置を行うとともに、非違行為を懲戒処分の対象とすることは、二重に懲戒処分をするものではありませんので、当然に禁止されるとは解されていません。
昇給額・賞与の減額、配転等の人事措置が就業規則の規定等に則してなされているか、人事権の濫用とならないかは別の問題ですが、「二重処分である」という理由で違法とはいえません。

b4_1177さん
2018年03月29日 09時37分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月29日 10時31分

この投稿は、2018年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

この相談に近い法律相談

  • 降格処分に対する相手方への質問。以上2点を個人的に聞くことは可能でしょうか?

    懲戒処分により降格になりました。他の処分者と比べて重いと考えます。 そこで人事の方と話す場を作ってもらいました。 そこでのこちらからの質問として、 ①懲戒処分に関しての議事録があれば見せてもらえるのか?  ⇒他の者が譴責・厳重注意で自身のみ降格になった流れ   ある人事の方が自身にのみ重く処分をしている疑いがあ...

  • 人事権の濫用に関して

    現在の職位を2段階下回る職務の内示があり、それに従い給与も約500万(初年度は調整で約300万)下がるとの説明を受けました。これは人事権の濫用に該当しますでしょうか? また該当する場合、どう言った対処の方法がありますでしょうか? 以下が時系列での大筋の説明になります。 ・約2年前に所属する部署が事業譲渡され、私は事業...

  • 内心の自由以外の全ての自由は制限されうる?

    内心の自由以外の全ての自由は、現状制限が許されるのでしょうか?

  • パワハラに相当しますか?

    私の直属の上司は私の部署と隣の部署を統括しています。専属は隣の部署なのですが私の部署の状況はずっと相談してきたし理解してくれているものと思っていました。 先日部署の代表者会議で何の前触れもなく、各部署ごとの有給休暇取得日を集計した表を渡されました(合計取得時間、一人当たりの取得時間等詳細に分けられたもの)。私の...

  • 懲戒処分 転職について

    3年前に人間関係のこじれで懲戒処分を受けました。具体的な処分内容は降格と異動です。役割給のみ減給(一万円程度)で、異動先は精鋭揃いで社内でも活気のある大きな役割の部署でした。初めてだらけの仕事でしたが、自分なりに頑張って、その後は個人業績に応じて昇給もしています。 ただ、最近、やはり自分がやり甲斐を感じてきた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。