不当人事にならないでしょうか。

本社より人事部の方が来られスタッフの面談を行い調査が入りました。内容としてはスタッフより不満が上がっている為、調査に来られたとの事。
よくわからないまま私も面談され、有る事無い事並べられ自宅謹慎命令が下されました。
又、人事異動については私が店舗にいるとスタッフが辞めるので、確実に人事異動はあるといわれていました。
その際に、店舗へは一切の連絡をしない事。店舗スタッフへの接触を一切避けることを併せて命じられました。
2日後上司より呼び出しがあり、話を伺うと降格処分(2階級降格)を言い渡されました。
その際に、「あなたはこの処遇を受け入れるか」の問いがあり、私は会社が好きなので何でも受けると答えました。
降格の内容としては以下3点です。
①スタッフに対してのパワハラ
②プライバシーの侵害
③上司への報告義務を怠った

①については、自覚もなく過去から当たり前の事と思いやってきた内容でありましたが、受け手の問題であるといわれ納得しました。
②については、指導の範囲で店舗ルールを守らないスタッフへ休憩室に置きっぱなしの携帯電話で写真撮影をした。これは自覚があり、私の認識では問題ないと思っていましたが、それが理由との事です。
③については、全くもって自覚なく直属の上司もそれはない。と、言ってくれてはいます。

給与については、発覚日より減給(月換算だと12万下がる)と言われました。
面談の際、事態が受け止められず退職の事は全く考えていなかったので、降格処分を受け入れましたが数日経ち納得できません。
また、私から店舗スタッフに一切の連絡をしていないので、事実かどうかが分からず受け入れることが出来ません。
降格処分なので、減給処分の範囲が超えているのは仕方がないですが、これは不当人事に当たらないのでしょうか。
少なくとも、自分に非があることは認めていますが、人事部の見解に相違があることも事実です。
内容によっては退職も考えておりますが、私としては会社は好きであり、仕事内容にも不満は無いので、このまま続けて行きたいという思いで御座います。
面談内容の録音や、事実の確認などは今現在一切行っていません。
戦うべきか戦わず受け入れるべきかも含めて早期判断が必要ですので、お手数ではありますがご相談に対しての返答。
よろしくお願い致します。
2017年12月10日 11時08分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
まず、急がれてるなら、すぐに弁護士等に相談にいってください。詳しい事情をお伺いしないと、一般論以上の回答は困難です。弊所は、ここでは、以下をもって回答を終えさせて頂きます。ここで再質問するよりは、すぐに弁護士、労働局、労働組合等に相談に行かれるべきです。

以下、詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。
0.降格には懲戒処分のものと、人事的措置のもの2種類あります。
1.懲戒処分ではなく、人事的措置としての降「格」については、役職を下げるのは、使用者の裁量が比較的認められやすいです。
2.人事的措置としての降「格」のうち、降「級」は、人事制度の内容如何で、裁量が広く認められるか否かが異なります。
3.これまでの処遇からして12万の賃金低下をもたらす降格が、権利濫用になる可能性がありますが、裁判で争うことになります。
4.懲戒処分の降格ならば、権利濫用になる可能性は十分にあります。

法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、降格処分法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

よい解決になりますよう祈念しております。

2017年12月10日 12時14分

この投稿は、2017年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • 仕事で降格処分を受けました。

    飲食店で店長代行をしいます。 今月、アルバイトスタッフから本部にクレームをつけられ降格処分を受けました。 内容としては、店長は言う人と言わない人がいると言う内容です。 部長に本部スタッフからクレームがくるのは問題だやめてもらうかもしくは降格させるぞと脅され後日、降格処分を受け さらに異同命令まで出されました。 ...

  • パワハラでもないのに減給はされますか?

    今日社長に呼び出され(貴方の下で働いていてやめたパートさんから電話がありました。精神的に追い詰められたのは貴方のせい。このままだとパワハラだ。仕事も全部知らないのにいい加減なことを するな。会社の指示指導を聞かず全部の仕事を判ろうとしなかったからこうなった。)よって役職手当 をなくすことと店舗異動 部長の直下で...

  • セクハラをしてしまいました

    忘年会二次会でのセクハラで自宅待機を命じられています。処分と就職活動への影響についてアドバイスをください。 忘年会の二次会後、泥酔して同僚の目前で女性スタッフの肩を壁に押し付け顔を寄せるという行為に及んでしまいました。さらにそれを見つけ、殴って止めてくれた先輩にもつかみかかるなど狼藉を働いてしまいました(泥酔...

  • セクハラ職員を辞めさせたいが、社長が庇う。

    医療系の専門分野で仕事をしています。 院長がワンマンで、知り合いの同職者男性50代半ばに仕事が無い事を泣きつかれたのか、職場に引き入れてきました。 その男性は資格はあるものの、専門性の低いスキルで同じ仕事が出来ないとその場も反対しましたが、院長が有無を言わさずで入社して一年半経ちます。 専門分野の知識もなく、経...

  • パワハラでしょうか?うつの診断を受けたら労災が可能か?

    約1年程前から、上司に自分が食事を一緒にしたくないといっていたらしいと 他のかたが冗談で言った内容を大きくされて 上司がいる時は、同一部署の人間と昼食にいく事がなくなりました。 また、グループ内のメールでも名前を記載される事もなく、一人だけ役職などて記載されていることも多々あり 話かけるなと言われた事も過去にあ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。