ハラスメントに対する懲戒処分の妥当性

過去に起きた部下に対してセクシャルハラスメントに相当する行為(飲みの場で酔った勢いで身体を触るといったもの)によって、懲戒処分として諭旨退職扱いとなりました(処分の通知日から一両日をもって強制的に自己都合退職扱い)。
会社は、自身を含めたその場に居合わせた複数名に個別でヒヤリングの上で事実認定を行っています。
この点、

1. セクシャルハラスメントに相当する行為の具体的内容と、懲戒処分内容(諭旨退職)の妥当性
2. 対象となる行為は約1年前であり、その直後ではなく1年経過した後で今回の処分に至っている点の問題の有無
3. 今回発覚するにあたっての契機が本人からの個別申告ではなく、会社全体に対して行われた一般的調査の中で"引き出される"形で発覚した点の問題の有無(なので行為の直後ではなく、1年もの時間が経過してから処分に至った)

3点について専門家の方の見解を頂きたく、ご相談させてください。
何らか可能性があるようであれば、その後の手続きについてもご教授頂ければと思います。
2017年09月20日 15時41分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ありがとう
人事院 懲戒処分の指針についてがあり、国家公務員についての指針です
1回、身体に触れた程度で、退職は重いです。停職が妥当です。
暴行脅迫でのセクハラは退職ですが、身体に触れた場合は、停職です。
それも、複数回の行為で停職、1回は減給です。
1年前の行為であれば、減給程度でもいいです。戒告でもいいです。
全体の調査であれば、被害者の被害意識も低く、戒告です。

「人事院 懲戒処分の指針について」とネット検索すれば見れます。
 (13) セクシュアル・ハラスメント(他の者を不快にさせる職場における性的な言動及び他の職員を不快にさせる職場外における性的な言動)
   ア 暴行若しくは脅迫を用いてわいせつな行為をし、又は職場における上司・部下等の関係に基づく影響力を用いることにより強いて性的関係を結び若しくはわいせつな行為をした職員は、免職又は停職とする。
   イ 相手の意に反することを認識の上で、わいせつな言辞、性的な内容の電話、性的な内容の手紙・電子メールの送付、身体的接触、つきまとい等の性的な言動(以下「わいせつな言辞等の性的な言動」という。)を繰り返した職員は、停職又は減給とする。この場合においてわいせつな言辞等の性的な言動を執拗に繰り返したことにより相手が強度の心的ストレスの重積による精神疾患に罹患したときは、当該職員は免職又は停職とする。
   ウ 相手の意に反することを認識の上で、わいせつな言辞等の性的な言動を行った職員は、減給又は戒告とする。
  (注)処分を行うに際しては、具体的な行為の態様、悪質性等も情状として考慮の上判断するものとする。

2017年09月20日 16時29分

相談者
早速のご回答をありがとうございました。
既に諭旨退職の処分の元で退職済となりますが、ご回答をもとに今回の処分が不相当であると考える場合、この後想定できるアクションについて以下重ねてすみませんが、ご教授頂くことは可能でしょうか。

1. 誰に対してどのようなアクションが取れるか
2. そのアクションで誰に何を求めることが可能か

2017年09月21日 15時07分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ありがとう
解雇無効となっても、もとの勤務先に戻ることを希望しないことがあります。
この場合、解雇から現在までの給料相当額とボーナス分の合計から雇用保険支給額を控除した額、プラス、慰謝料数十万円を加算して解決が妥当と思います。慰謝料は100万円までは達しないと思います。
会社からその従業員にお知らせします。

2017年09月21日 15時26分

相談者
早々にありがとうございました。
処分を不相当として不服の場合に、求めることの出来る内容について承知いたしました。

この後の具体的な手続きはどのようなものが考えられるか教えていただけませんでしょうか。

2017年09月21日 15時37分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ベストアンサー
ありがとう
会社と従業員の話し合いからです。
会社から、金額を示して交渉し、従業員が同意しないときは、従業員から裁判と思います。

2017年09月21日 23時10分

相談者
何度もご確認いただきありがとうございました。大変参考になりました。

2017年09月22日 09時56分

この投稿は、2017年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

この相談に近い法律相談

  • 職場 セクハラ パワハラ加害者側としての対応方法

    経営コンサルティング会社で役員手前の管理職をしています。 2017年6月7日19時30分に突然執行役員に呼び出され、パワハラ・セクハラ両方で、第三者より会社に報告があり、事実調査の為、翌日より自宅待機を命じられました。(1.2週間程度) 業務用の携帯電話、PC、その他イントラへのアクセス権限等一切没収されました。更に、他社員...

  • ※コチラ有料会員登録者デス

    2つ前の相談?回答にナリマスが回答側(無料で)が回答してるフリして情報収集してるだけの様デスガ。 ※消費者センターへ電話は過去に5回以上は行い⇒当時の市役所へ窓口相談も行いマシタが解決の兆し(前回の情報通り)サエ無バアイ。どこへ相談にナリマスか?

  • 日本国内でカラシニコフを所有することは可能なのか?

    日本国内でカラシニコフを合法的に所有することは可能なのでしょうか? 貧者の大量破壊兵器ともいわれるカラシニコフが国内に出回る可能性について知りたく、質問させていただきました。

  • 勤務中に開発したシステムのインセンティブと権利

    勤務時間中に開発したシステムの権利は誰に帰属するのでしょうか? 転職前はシステム設計の業務に従属しておりました。転職時システム開発の依頼条件なく通常業務員として双方了承の上入社したのですが、紙とペンのみで業務を行っている為、さすがに非効率であり自主的に提案し、上長承認の上システム構築(現状分析・機能設計・運用切...

  • 該当する法律につきましてお教えください。

    企業内において受けた以下の行為について、該当する法律をお教えください。 1 複数名による、知りえない私的情報の仄めかし行為 2 複数名による、セクシャルハラスメント発言 3 複数名による、パワーハラスメント発言 4 複数名による、パワーハラスメント行為 5 マインドコントロールのような、本人の意思...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。