不服申立て期間が過ぎた後だと、どんなミスでも文句は言えないのか

 平成27年度の4月から11月にかけて、学生でありながら、ある教授のもとで大学からお金をもらってアシスタントをしていました。ただ、私は留年しており、大学からアシスタントとして認可がおりるか不安だったため、分前を渡す前提で、秘密裏に友人Aの名義でアシスタントに登録していました。いわゆる名義貸しです。なので、実際に働いていたのは私ですが、報酬はそのAから受け取っていました。そして、Aには報酬として、Aから受け取った10,017円のうち、2,000円はAに分け前として渡しました。
 しかし、結局大学側にこの名義貸しはばれてしまい、私は平成28年3月7日に懲戒処分になりました。懲戒処分の際、一緒に請求書も同封されており、8,324円が請求されていました。ただ、私は2月27日に、大学事務の方から電話をいただき、その電話でAから受け取った金額の中から2,000円をAに渡したことは伝えていたので、請求金額には、もちろんその意向は反映されているものと思っておりました。請求書には8324円がどういう計算でその額なのかの詳細などは、書いてありませんでした。そんな折に、3月27日にいざ支払おうと金額を確認すると、支払う意思の金額と、請求金額に相違があることに気づき、直ちに大学事務に問い合わせました。
 すると、「私がAに2,000円を渡したことなど知らないし、そもそも懲戒処分日から2週間申し立てがなかったので、この件は受け付けることができない。」という回答でした。ちなみに8,324円は、実際働いた金額から源泉徴収をした額だそうです。
 そんな折、先日8月7日付けで、私宛に、8月25日までに8,324円に延滞金が含まれた金額を払わないと、簡易裁判所に訴訟提起をして対応する、との手紙がきました。私は2月27日の大学事務の方との電話でのやり取りを録音していたので、大学側が請求書を発行した時点で、私がAに2000円渡していたことを知らないこと自体がおかしいのではないかという旨の手紙を10日付けで返送しました。
 しかし、現在23日2時の時点で何も反応がありません。

1大学側の過ちであっても、申立がなければ大学側が正しいことになるのでしょうか。
2この場合、このまま大学側が法的措置に出た場合、私は負けてしまうのでしょうか。
3また、その場合、どれくらいの金額がかかることが予想されるでしょうか。
2017年08月23日 02時29分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1大学側の過ちであっても、申立がなければ大学側が正しいことになるのでしょうか。

不服申立ができない、ということになります。

ただ、あなたがAに2000円渡したことは、大学には関係のないことです。
2000円については、Aとあなたとの間で解決すべき問題といえます。

2この場合、このまま大学側が法的措置に出た場合、私は負けてしまうのでしょうか。

実際に稼動したのなら、返還が認められる理由がないようにも思います。
どのような根拠で請求されているのかを確認する必要があるでしょう。

3また、その場合、どれくらいの金額がかかることが予想されるでしょうか。

仮に負けるとしても1万円前後の話と考えられます。

2017年08月23日 06時49分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
1大学側の過ちであっても、申立がなければ大学側が正しいことになるのでしょうか。

 異議を述べる期間を大学がしっかりあなたに伝えていたのにあなたが異議をいわなかったのであれば、そのようになります。しかし、未だ訴訟をする方法はあるでしょう。

2この場合、このまま大学側が法的措置に出た場合、私は負けてしまうのでしょうか。

 負ける可能性はあります。Aとあなたの共同責任なので、内部で求償などされるとよいでしょう。

3また、その場合、どれくらいの金額がかかることが予想されるでしょうか。

 現在請求されている金額と弁護士費用(請求額の1割)が請求されるでしょう。あなたが戦うときは、別途弁護士費用などがいるときがあります。

2017年08月23日 06時51分

この投稿は、2017年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 訴訟通告書

    先日、債権管理回収会社から訴訟通告書が届きました。契約日が1998年3月、最終利用日が1999年5月、貸付金額20万円、貸付時の利息25,6%、約定返済日1999年7月となっており、元金が19万4千円程、利息が46万4千円遅延損害金が14万6千円で合計80万円くらいの請求になっております。2009年2月にクレジットサービス会社から、債権を譲り受け...

  • 駐車場を解約後、半年間の未入金を支払えという葉書

    はじめまして。 駐車場解約後半年たち、なぜか解約されておらずに半年間の請求をしろ、と葉書が来ました。 大阪の駐車場で解約後の半年分の支払いを要求されています。ご入金がない場合には年29.2%の延滞損害金を付加し裁判所へ小額賠償請求の申し立てをするとも書いています。 この駐車場は引越しのために、2011年9月末で入金...

  • 提案書?

    急に提案書なるものが届き、内容は、債権残高の一部減額による和解の提案 そもそもなにの金かわからないのですが、債権金額782042円、元金701340円遅延損害金80702円平成25年5月30日現在、提案:和解金額701340円返済回数1回、期日6月14日、回答期日6月10日、問い合わせ先 アルファ債権回収株式会社となってます。 身に覚えが無いので...

  • 請求債権目録の書き方

    建物明渡裁判で, 「被告は,原告に対し,47万3000円及び平成23年6月2日から上記明渡済みまで1か月4万3000円の割合による金員を支払え。」 という判決をいただき,早速,給与の仮差押え(仮執行?)を行いたいと思っております。そこで,質問なのですが, (1)請求債権目録に記載する損害金はどのように書いたらいいの でしょうか。 (2)実際...

  • 債権残高一部減額による和解の提案 について

    12月13日に実家の方に届いており(年に何度か届いていたようです)、本日25日に知りました。 ●現在の請求内容 ○元金 596500円 ○遅延損害金178851円 ○残高金額 775351円 ○約定弁済期日 H21.12.20 ●提案内容 ○和解金額 299000円 ○返済回数1回 ○返済期限 H28.12.30 ○回答受付期限12.29 となっておりました。 数年前に、裁判...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。