職場における不祥事について(懲戒解雇、降格、減給)

大学職員でございます。ある部活動(硬式野球部員)に対して、職場のコピー機で、頼まれたもの(OB会のチラシ、定期試験の過去問、授業のプリントなど)を2年近く、回数は1回/月くらいやっておりまして、学生用の投書箱(匿名)にて摘発されました。 副学長、上司(課長)から呼ばれ、直接ではない(遠まわし)のですが、退職を勧告されております。ひどく叱責され、後日委員会が行われるとのことで、おそらく、懲戒免職(解雇)、降格(係長→事務員)、減給と今と同じ立場ではないと副学長から言われております。過去にはこれといった不祥事・処分もないのですが、毎日が不安な状況でございます。このまま、副学長・上司(課長)に言われたように懲戒の場合だと退職金は出ないとのことなので、自ら退職した方がいいのでしょうか? 私自身、家族を養っているので、降格でも減給でもいいので、退職したくはない状況でございます。副学長、上司(課長)には謝罪はしておりますが、始末書はまだ書いておりません。また、一つだけ気になる点がありまして「投書箱(匿名)に入れた(摘発した)のが同じ部署の部下である可能性があるとのことです。部活動(硬式野球部員)は絶対に他の人には見られていないと言っているのと、私が調書を取られているときに投書の紙をちょっと覗いたら、部下の字と似ておりました。上司(課長)に聞いたところ、分からない、もしくは副学長に聞いて!と言われております。一応、仕事柄、私も投書の紙については見れることになっているのですが。。。  何とか退職にならない方法をご教示ください。よろしくお願いします。
2017年06月30日 17時36分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 副学長・上司(課長)に言われたように懲戒の場合だと退職金は出ないとのことなので、自ら退職した方がいいのでしょうか?

懲戒解雇のためには、当該問題行動に対して、指導、注意等のプロセスを経る必要があります。いきなり懲戒解雇とすることはできません。

(解雇)
第十六条  解雇は、客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められない場合は、その権利を濫用したものとして、無効とする。

2017年06月30日 19時20分

この投稿は、2017年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • 現在の職場での退職勧奨について

    退職勧奨をうけております。 当方は、現在市町村関係の臨時職員です。毎年の契約更新で、一般企業の契約社員的な立場です。 公職について1年4か月経ちました。業務的にはなんら問題なく遅滞なく、遅刻や業務上のミスもない状況です。 現在の公務で疑問点や業務改善に関する手紙を責任者の所長あてに投函しました。一市民の意見と...

  • 退職したい

    以前質問した、幹部達が長を追いやり長が解任されました。 現時点で、長はいません。 最悪な職場になりました。 退職したいです。理由は職場内いじめられ、上司も信用できず、退職願いも長がいないため出せません。 精神的にも限界で、明日からも仕事行きたくないです。職場では3ヶ月前に退職願いをときまっていますが、どうした...

  • 就職時の扱いと異なる扱いを受けているいわば契約違反

    前略、私は現在勤務している職場に就職する時、人事課長からあなたの実務経験が生かせる部署(職員厚生課)ができるので採用したいと言われ、役所も年金問題で大変な時期で嫌気がさしており、まさかこの年で転職できるとも思わなかったので30年勤務した役所(社会保険庁)を辞めて平成20年4月1日からある大きな救急病院へ就職とな...

  • 宗教名を冠する大学卒業という理由での人事権の乱用について

    宗教名を冠する大学を卒業し、今の会社に転職で入社しました。 入社から一部の役員による異常な取り扱いを受け、配属部署は専門外の部署でした。 それでも猛勉強で仕事に貢献し、上長から良い評価をいただきますが、上長もろとも悪評をされて降格。次々と専門外の部門に入れては同じ繰り返し。 人事考課の制度まで捻じ曲げる有様で、...

  • 退職後の就職制約

    保険関係の会社を退職しました。一年前にも会社の方針に合わなければ君が辞めるべきと言われ退職意向を伝えましたが、別の職場に移っても保険の募集が出来ないし、募集したら私と雇い入れた所にも損害賠償を求めるといわれ泣く泣く諦めました。その後、社長に誓約書2通に署名を求められ、署名しました。内容は覚えていませんでした。天...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。