スピード違反に対しての懲戒処分、何キロ以上ならどれだけの処分といった基準のようなものは存在する?

 公務員のスピード違反に対しての懲戒処分については、何キロ以上ならどれだけの処分(訓告・戒告・減給・停職・免職)といった基準のようなものは存在するのでしょうか?
2017年01月21日 14時33分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
ありがとう
過去の処分例から相場が形成されている自治体もあると思いますが、基本的に処分基準は公開しなければならないものばなく、公開は努力義務になっています(行政手続法12条1項)。公開義務がないことについては、公開すれば(軽微な)違法行為を誘発するという理由で説明されています。

2017年01月21日 15時02分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
ありがとう
懲戒処分自体に明確な基準はありません。
一つ参考になるとすれば、反則金の対象となるかどうかです。
一般道で時速30km以内の違反であれば、反則金で終わるため懲戒者もさほど重視しないといえます。
時速30km以上の違反になると、罰金以上の刑になり、それは立派な前科となります。
より大幅な違反になると、通常の起訴をされて正式裁判を受けることになります。
いきなり免職までは考えにくいですが、最後の例では減給や停職を受けてもおかしくないと思います。

2017年01月21日 15時02分

相談者
 たとえば、ちょうど30キロオーバーで赤キップを食らったとしてそれに対する懲戒処分が戒告や減給といったものであった場合、処分としては決して不当なものではない、と言えそうでしょうか?

2017年01月29日 12時30分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
ありがとう
減給の割合が低く、長期でなければ、不当とまでは言えないと思います。

2017年01月29日 13時08分

相談者
 実際にそのような例があったりはするんですかね?
 あるとしてもどのようなルートで職場に知られるに至るのでしょう?

2017年01月30日 22時47分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
ありがとう
個別のケースでどうかという点ついてはわかりませんが、公務員には法律上の申告義務があるので、知られるケースはあるようです。

2017年01月31日 08時40分

この投稿は、2017年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • ミスの蓄積による解雇に関して

    職員が訓告や戒告・停職・減給レベルのミスを犯しても特に何の処分も下さず、それらの蓄積が免職に値する時点にまで到達するまで待ち、到達後に不意討ちのように懲戒免職の処分を下すということは法的に許されるのでしょうか?

  • 転職後と応募時の業務内容が異なる

    転職した際に応募した内容と実際入った部署も業務内容も全く異なるのです。 面接で5回も呼び出されたのに業務内容しか言われていない。転職エージェントは「転職先から何も言われてない」、転職先にも既にやりとりをしていないと認めてます。 経営企画部→留学チーム スタッフ→アシスタントマネージャー 業務内容→転職先からの資料...

  • 賃金カット及び労働条件変更について

    先日、会社の社長より賃金カット及び給与システムの変更を口頭で言い渡されました。 現在の給与は固定給35万円 変更後は基本給24万円+インセンティブ制度になるとの事。(※実際の条件は未確定) まず入社して半年になるのですが、入社する際に 新規事業立ち上げにより固定客がゼロの状況で事業が立ち上がるまでかなりの期間を...

  • み○も○たの息子、諭旨免職

    先日、み○も○たの息子さんが、テレビ局を諭旨免職との報道がありましたが、地元のサラリーマンが、同僚の財布から現金を抜き取り、懲戒解雇という事件が地元の企業でありました。 同じ窃盗なのに、会社の対応が違うのはなぜですか? テレビ局の方が規模も大きいし、規律も厳しくされていいとは思いますが?

  • 42キロのスピード違反、公務員の懲戒処分としてはどれくらい重いものが課せられる?

    公務員が42キロのスピード違反(赤切符)をした場合、懲戒処分としてはどれくらい重いものが課せられることが一般的なのでしょうか? 記事 http://www.sankei.com/west/news/150714/wst1507140071-n1.html

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。