弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

懲戒処分 : 懲戒処分とは?懲戒処分が認められる基準

懲戒処分と異動による降格命令について

会社から懲戒処分「譴責」を受け始末書の提出を求められました。
その上、就業規定の異動の項目に「役職、職位の任免」の定めにより、
主任から平社員への降格を命じられました。
役職手当なくなる為、賃金が下がり事実上の減給となります。
処分を受けた理由は差し控えさせて頂きますがピンチです。
経済的にも不利益を被る状況です。

質問事項は・・・
・懲戒処分としての譴責処分と、異動としての降格(減給)命令が同時に下る事は適法なのでしょうか?

先生方のアドバイスを頂戴できればと思います。
宜しくお願いします。

就業規則の規定次第でしょう。
また実際の行為がどの程度のものかにもよるでしょう。

b4_1200さん
2017年01月11日 19時46分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月12日 05時57分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分の種類:処分の重さで異なる内容と、それぞれの意味

懲戒処分は、懲戒対象となる行為の程度により7種類に分かれます。そのうち、最も軽い処分内容であるのは戒告や譴責であり、最も重い処分内容であるのは...

懲戒処分とは?懲戒処分に相当する事項と有効性が認められる条件

懲戒処分は労働者の行為を原因として、使用者が与える罰則です。処分を行うためには一定の条件を守る必要があり、不当な処分は懲戒権の濫用に当たるた...

懲戒処分の不服申し立てをしたい。懲戒処分が有効となる条件とは

懲戒処分を受けた場合に、処分は覚悟していたが思ったよりも内容が重すぎると感じたり、処分の理由自体に納得がいかなかったり、というケースが考えら...

懲戒処分の基準の具体例とは。何をしたらどの処分に該当する?

懲戒処分は大きく分けて7種類あります。最も軽い処分内容であるのは戒告や譴責であり、最も重い処分内容であるのは懲戒解雇です。具体的にどのような行...

降格・減給とは:降格・減給が認められるケース

降格とは、使用者が労働者の職位または職能資格を低下させることです。遅刻欠勤が多いなど、本人に労働者としての問題がある場合や、役職の責任を果た...

この相談に近い法律相談

  • 警察、戒告の懲戒処分で二階級も降格させることなど許される?

     下の記事によれば、戒告の懲戒処分を受けた警視が警部補に降格になったらしいのですが、そのような処分は許されるのでしょうか? 記事 http://www.sankei.com/west/news/150703/wst1507030028-n1.html  減給などよりも遥かに厳しいように思うのですが。

  • 病気で退職し懲戒処分(降格)で退職金は減額

    病気で退職する前に懲戒処分(降格)を受け本給は約5万程下がった通知は頂きましたが、退職していなかったらボーナスに影響するのはわかりますが、退職金まで影響するものでしょうか?約200万。退職金規程や就業規則には記載されていなかったような。退職する前に弁護士に送る前にチラチラとしか読んでいないので定かではありませんが。私...

  • 懲戒処分(二重処分 一時不再理原則)

     私は今回、機密漏えい事件にて会社より懲戒処分の予告を受けておりました。  後日、始末書の提出を命令され提出しました。    その後、出勤停止命令とそれに伴い、「そのような社員は現業職には置いておけない」との理由で降格、実質減給になる部署への異動も命じられました。  しかし上記理由を述べながら二重処分では無いと...

  • 懲戒処分(減給)の一方的な押しつけは、法的にはどうなのでしょうか?

    会社が懲戒処分として減給などをする場合の規則について教えてください。 友人が「自分には身に覚えがない」ミスの責任として減給されました。 全く身に覚えがないのでそう上司や役員には訴えているのですが、「なら証拠を示せ」と、いわゆる悪魔の証明を迫られています。 一方的な事で友人も困っているのですが、とはいえ減給額...

  • 地方公務員、SNSへの愚痴の書き込みで懲戒処分が下ったような事例は存在する?

    市町村役場職員等の地方公務員について  フェイスブック、Twitter等のSNSに書き込んだ愚痴が問題視され、職場である自治体から懲戒処分等が下ったような事例は存在しますか?  また、自治体には住民から当該職員の処分を求められた際は、何らかの対応を取る義務があるのでしょうか? 参考 https://www.bengo4.com/c_5/n_4546/

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

懲戒処分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 恋人の有無、結婚予定、家族の職業・・・採用...
  2. WOWOW「6歳子役」を未明まで働かせ謝罪、「働...
  3. 「有休消化して退職したい」→上司「前例ない...
  4. 昼休み中に電話番、来客対応を強制…その分の...
  5. 春から新社会人のはずが、まさかの「留年決定...
  6. 社会保険逃れ? 雇用主変更、6年半で67回も…...
  7. 新人女性教員自殺、高裁も「公務に起因」認定...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。